Что сердцу нужно, а чем не стоит злоупотреблять для его здоровья: советы кардиолога Кремнева

0
27
Что сердцу нужно, а чем не стоит злоупотреблять для здоровья сердца, что не очень: советы кардиолога Кремнева

Заслуженный врач России, кардиолог Юрий Кремнёв поделился о том,  какие продукты нужно  включить в свой рацион для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Эксперт рекомендует для сосудистой системы  и сердца морепродукты,  средиземноморскую диету, а также зелень и оливковое масло. Однако, в силу повышенного содержания холестерина, не стоит злоупотреблять такими популярными морскими деликатесами, как икра, креветки, осетрина.

По тем же причинам, стоит осторожно относиться к употреблению  свинины, жирных сортов молока, сметаны и творога.

«Это и сливочное масло, яйца. Если взять яйцо, то в одном желтке две суточные нормы холестерина (200 мг). Если съесть яичницу из трёх яиц, поглощается недельная норма холестерина, а ведь ещё будут другие продукты. Также сыр содержит много холестерина», — уточняет Кремнев.

Как всегда, очень полезны для сердечно-сосудистой системы в целом щадящие  физические нагрузки: «Это не кратковременный подъём тяжестей, силовые упражнения, а быстрая ходьба, может быть, бег трусцой, плавание. То есть те же прогулки, но какие-то участки (по три-пять минут) надо идти ускоренным шагом, чтобы была нагрузка на сердце, на лёгкие, чтобы эти органы тренировались».

Источник: https://russian.rt.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here