С 1 января 2021 в России: электронные трудовые книжки (ЭТК), что это такое и зачем они нужны, как ими пользоваться

0
36
С 1 января 2021 в России: электронные трудовые книжки (ЭТК), что это и зачем они нужны, как ими пользоваться

Россияне с  1 января 2021 года получат возможность трудоустройства посредством  электронных трудовых книжек

Работодатель теперь может теперь вести электронную документацию о трудовой деятельности и трудовом стаже гражданиа России, имеющего ЭТК (электроннуюу трудовую книжку). Вся эта информация также в электронном виде поступит в ПФ (Пенсионный фонд) России.

Электронная трудовая книжка — это право, а не обязанность работника

Работник сам выбирает, в каком виде предоставить работодателю свою ТК (трудовую книжку) — в бумажнои или электронном виде.  На данный момент в России этот выбор могут сделать около 60 млн работников и 8,4 млн организаций,  включая предпринимателей без образования юридического лица. Тот, кто имеет трудовую книжку, не обязан переходить на её электронную версию.

Как оформить переход на электронную трудовую книжку?

Ваша трудовая книжка остается в бумажном виде, если вы не подали заявления до 31 декабря 2020 года. С 2021 года вы вправе отказаться от бумажной ТК и перейти на ЭТК подав соответствующее заявление работодателю.

Россияне, впервые начавшие трудовую деятельность в 2021 году, уже не получат бумажные ТК. Электронная ТК будет автоматически вестись в Пенсионном фонде России.

Для чего нужны электронны трудовые книжки?

Во-первых: ЭТК — это серьезная минимизация трудовых  и материальных затрат на обеспечение ведения отчетности трудовой деятельности в коллективе, особенно с большим числом работников.

Во-вторых: ЭТК гарантирует сохранность данных о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, исключая возможности потери своих «бумажных носителей» в виде бумажной ТК. Кстати, ЭТК исключает  проблемы для работника в случае ликвидации, закрытия или реорганизации компании-работодателя, часто вызывавших ранее такую проблему, как невозможность подтвердить свой стаж или вообще потерю своей ТК.

В-третьих, работник теперь может самостоятельно получать нужные сведения о своей трудовой деятельности:
— на последнем месте своей работы — в виде электронного документа или на бумажном носителе
— в МВЦ государственных  и муниципальных услуг — на бумажном носителе
— в Пенсионном фонде России в виде электронного документа и на бумажном носителе
— на Едином портале госуслуг — в форме электронного документа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here