ГЛАВНЫЕ тезисы брифинга начальника войск РХБЗ И.Кириллова после совещания стран-участниц КБТО в Женеве 5-9 сентября 2022

0
23
ГЛАВНЫЕ тезисы брифинга начальника войск РХБЗ И.Кириллова после совещания стран-участниц КБТО в Женеве 5-9 сентября 2022

Важные тезисы из брифинга начальника войск РХБЗ Игоря Кириллова от 19.09.2022
(по итогам совещания государств-участников КБТО в Женеве в период с 5 по 9 сентября).

1️⃣ Делегация РФ задала более 20 вопросов, касающихся незаконной деятельности Киева и Вашингтона в рамках КБТО, включая темы про:
✔️обусловленность выбора патогенных микроорганизмов, изучаемых на территории Украины
✔️связь патогенов с актуальными для Украины проблемами
✔️целесообразность накопления штаммов особо опасных инфекций и их направление в другие страны
✔️необходимость акцента на изучении природно-очаговых и особо опасных инфекций
✔️реальность проведения опытов над украинскими военнослужащими и душевнобольными
✔️сокрытие фактов сотрудничества в международной отчетности по линии КБТО
✔️блокирование разработку проверочного механизма КБТО со стороны США
Участникам совещания были переданы копии реальных документов и другие вещдоки.

2️⃣ Ни у одной из делегаций не возникло сомнений в подлинности представленных документов.

3️⃣ Украина проигнорировала вопросы о необоснованных объемах и грубых нарушениях при хранении опасных биологических агентов в институте Мечникова.

4️⃣ Не получено пояснений по номенклатуре накопленных штаммов опасных патогенов.

5️⃣ Не представлено убедительных доказательств того, что сотрудничество США и Украины помогло улучшить санэпидемобстановку, которая последние 15 лет лишь ухудшалась.

6️⃣ Итоги деятельности DTRA на Украине остаются неясны, а их презентация в Женеве — максимально неинформативна.

7️⃣ США признали редкий вывоз штаммов и биоматериалов, но объяснения о целесообразности таких действий не убедительны.

8️⃣ Вопросы о причинах экстренного уничтожения документальных свидетельств военно-биологической деятельности остались без комментариев.

9️⃣ При предъявлении претензий в заинтересованности Украины в поставках технических средств доставки биооружия (БПЛА «Байрактар АкинджИ») Киев выразил сомнения в подлинности документов.

1️⃣0️⃣ Ответ США в отношении патентов на технические средства применения биологического оружия противоречит американскому же патентному кодексу.

1️⃣1️⃣ Цели Программы США по снижению потенциала ОМП бывшего СССР были достигнуты в 2008 году, а итоги подведены в ходе слушаний в Конгрессе, Таким образом, борьба с биоугрозами на постсоветском пространстве силами DTRA нецелесообразна уже 14 лет!

1️⃣2️⃣ Наращивание военно-биологического потенциала США в обход обязательств по КБТО проявляется в строительстве военных лабораторий вдоль границ геополитических противников; сборе штаммов особо опасных микроорганизмов, специфичных для определенных территорий; проведении испытаний на людях токсичных препаратов.

1️⃣3️⃣ Заявленный характер взаимодействия лишь внешне соответствует статье Х КБТО (международное сотрудничество в мирных целях), так как улучшения ситуации с заболеваемостью не достигнуто.

1️⃣4️⃣ Инициативы по укреплению КБТО должны включать:
🔸возобновление переговоров по юридически обязывающему протоколу к Конвенции, который включает списки микроорганизмов, токсинов, оборудования (по аналогии с контрольными списками КЗХО), носит всеобъемлющий характер и обладает эффективным механизмом проверки. Напомню, что проект протокола был подготовлен международной экспертной группой ВЕРЕКС еще в 2001 году.
🔸создание научно-консультативного комитета, имеющего широкую географическую представленность и равные права участников, при соблюдении так называемого «принципа десяти», в соответствии с которым решение должно приниматься с учетом альтернативной точки зрения, даже если она высказана всего одним государством.
🔸 расширение мер укрепления доверия с обязательным объявлением государствами своей деятельности в биологической сфере за пределами национальной территории.

1️⃣5️⃣ Министерство обороны России продолжит дальнейшие шаги по прояснению ситуации.

Источник: https://t.me/bio_genie

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here