Русофобия в Чехии: в Праге под шумок коронавируса цинично снесен памятник освободителю Освенцима и Чехии маршалу Коневу

0
20
Русофобия в Чехии: в Праге под шумок коронавируса цинично снесен памятник освободителю Освенцима и Чехии маршалу Коневу

3 апреля 2020 в Праге демонтирован памятник освободителю Освенцима и Чехословакии от фашистских захватчиков маршалу Красной армии Ивану Коневу.

При этом глава муниципалитета Ондржей Коларж в соцсетях сопроводил эту новость оскорбительными высказываниями, в частности, Коларж не постеснялся написать, что статуя маршала была снята с постамента из-за того, что в период карантина на ней не было медицинской маски.. Российские дипломаты осудили демонтаж статуи советского полководца, обратив внимание на «особый цинизм расправы над памятником в канун 75-летия Победы над нацизмом».

В свою очередь, в администрации президента Чехии осудили действия муниципальных властей. Посольство РФ в Праге осудило демонтаж, обвинив Ондржея Коларжа в глумлении над памятью полководца, который руководил освобождением Чехословакии от нацистских оккупантов.

«Произошедшее вызывает глубокое возмущение. Обращает на себя внимание особый цинизм расправы над памятником в канун 75-летия Победы над нацизмом. Не оставляет сомнений провокационность действий борца с памятником, старосты Praha 6 О. Коларжа», — говорится в сообщении на сайте посольства.

В диппредставительстве подчеркнули, что действия властей муниципалитета противоречат положениям Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между РФ и Чешской Республикой, которые обязывают Прагу обеспечивать охрану памятников истории и культуры.

С осуждением демонтажа монумента Коневу выступил и пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек. На своей странице в Twitter он заявил, что в тяжёлое время борьбы с пандемией коронавируса власти Praha 6 «решили покрыть позором страну». По словам Овчачека, инициаторами сноса монумента являются политики, оппозиционно настроенные к центральным властям Чехии.

По словам руководства муниципалитета, памятник Коневу будет перемещён на территорию одной из коммерческих фирм, специализирующихся на хранении исторических скульптур. Затем статую советского маршала перенесут в «Музей памяти XX века», дата открытия которого пока не определена. На месте памятника советскому полководцу власти Praha 6 собираются установить мемориал, напоминающий об освобождении столицы Чехословакии в мае 1945 года. Однако идейный замысел нового монумента пока не раскрывается.

Решение о демонтаже памятника Коневу администрация Praha 6 официально обосновала регулярными атаками вандалов. Чаще всего неизвестные обливали монумент красной краской.

Комментируя ранее очередной акт вандализма в отношении монумента советскому полководцу, произошедший в ночь на 22 августа 2019 года, Коларж написал в Facebook, что власти не станут торопиться с его очисткой от краски, потому что за последние несколько лет из бюджета муниципалитета были потрачены сотни тысяч крон на ремонт и восстановление памятника.
Глава Praha 6 предложил перенести монумент Коневу на территорию посольства РФ ещё в 2017 году. В случае отказа Коларж пообещал разместить на монументе пояснительную табличку «со всеми плюсами и минусами Конева».

Подобный стенд появился в 2018 году. На нём разместили информацию о вкладе советского маршала в освобождение Северной, Центральной и Восточной Чехии, а также об участии Конева в подавлении Венгерского восстания 1956 года, строительстве Берлинской стены в 1961 году и поддержке «проведения информационной разведки перед вторжением войск Варшавского договора в Чехословакию».

Посольство РФ осудило установку информационного стенда с «плюсами и минусами Конева». По словам дипломатов, Россия неоднократно подчёркивала, что информация о вовлечённости Конева в операцию войск ОВД не соответствует действительности. Ещё в мае 2018 года посольство РФ заявило, что советский маршал не мог каким-либо образом участвовать в событиях 1968 года.

«И.С. Конев в апреле 1963 года с учётом возраста от руководящей деятельности в Вооружённых силах СССР отошёл и был зачислен в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Единственное, что связывает И.С. Конева с Чехословакией, — это командование Пражской освободительной операцией в мае 1945 года», — пояснило посольство РФ на своей странице в Twitter, ссылаясь на документы Центрального архива Минобороны РФ.

Памятник Коневу был установлен на площади Интербригады в Праге 9 мая 1980 года.

Авторами мемориала стали чешские скульпторы Зденек Крыбус и Вратислав Ружичка. Открытие монумента символизировало благодарность пражан советским войскам, которые пришли на помощь восставшим жителям чешской столицы в начале мая 1945 года.

Источник: https://russian.rt.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here