Русофобские СМИ «Эхо Москвы» и «Новая газета» нагнетают и искажают ситуацию с коронавирусом в России

0
14
Русофобские СМИ

В то время, как вся наша страна сидит в самоизоляции, отдельные СМИ нагнетают обстановку и повышают напряжение. Ситуация сама по себе нервирующая и неприятная, чем и не брезгуют, например, «Новая газета» и «Эхо Москвы».

«Новая газета» распространила недостоверную информацию о заболеваниях в СИЗО и колониях. Федеральная служба исполнения наказаний данные о зараженных коронавирусом заключенных опровергла.

«Эхо Москвы» не отстает и тоже нагнетает обстановку, анализируя экономическое состояние страны и делая заявления такого типа:
«Обнищание немедленно слилось в экстазе с коронавирусом».

Политический обозреватель Владимир Головашин заметил, что коронавирус не так страшен, как опасен ажиотаж, создаваемый вокруг него. Люди напуганы, а это способствует распространению вируса.

«Стресс ослабляет организм и иммунную систему, делая человека более восприимчивым к различным недугам. Но дело в том, что именно в этой обстановке есть ряд людей, которые сейчас эту ситуацию всячески подогревают и говорят, что все очень-очень плохо. Конечно, есть определенные категории людей, у которых все в принципе вечно плохо. Нет, у них лично все хорошо: и работа, и зарплата, но то, что происходит в России, у них должно быть плохо, потому, что в этой стране не может быть хорошо чисто по определению», — пояснил Владимир Головашин.

Политолог считает, что такое настроение подхватывают и несут в массы и СМИ. «Новая газета» и «Эхо Москвы» пишут, что власти как будто бы скрывают истинную информацию и правдивые цифры зараженных, отечественная медицина якобы «разрушена», и что карантин нашей стране не нужен.

«Беда в том, что много людей подхватывают фейки и морально уже похоронили и себя, и полстраны. И готовы к похоронам второй половины. Этим СМИ сегодня заниматься категорически не должны. Люди действительно напуганы. С точки зрения этики, такая практика СМИ, таких как «Новая газета» и «Эхо Москвы», — пропагандистско-агитационная работа и к журналистике никакого отношения не имеет», — заключил Владимир Головашин.

Юрий Голубь, политический аналитик, отметил, что оппозиционные СМИ всегда являлись инструментом в информационной борьбе, а время кризиса и эпидемии – благоприятное для увеличения своей аудитории и усугубления недоверия к власти. Ответственность за распространение фейков о коронавирусе сдерживает такую активность.

«Но ведь можно и не публиковать прямую ложь — достаточно расставить нужным образом акценты, усилить страхи перед непрозрачными сферами: армией, пенитенциарной системой и т.д. Конечно, всегда существует возможность отдельных случаев неразберихи или замалчивания. Но нужно понимать, что любые публикации либеральных СМИ на эту тему имеют цель не разобраться в ситуации, а напротив — напустить тумана, взрыхлить и удобрить почву для паники», — отметил аналитик.

Эксперт считает, что читатели не должны позволять собой манипулировать и понимать, откуда они черпают информацию о происходящем.

Источник

p.s. Кстати, Генпрокуратура России направила в Роскомнадзор материалы для привлечения радиостанции Эхо к ответственности за фейк о коронавирусе (https://inforuss.info/genprokuratura-v-dele-ehu/)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here