Российские вертолеты Ми-38Т впервые поставляются на экспорт. Рособоронэкспорт отчитался

0
20
Российские вертолеты Ми-38Т впервые поставляются на экспорт. Рособоронэкспорт отчитался

Российская компания-спецэкспортер «Рособоронэкспорт» заключила первый контракт с иностранным заказчиком на поставку новейших транспортно-десантных вертолетов Ми-38Т.

«АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») подписало первый внешнеторговый контракт на поставку иностранному заказчику многоцелевых вертолетов среднего класса Ми-38Т производства Казанского вертолетного завода, входящего в АО «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех», — сообщили в компании.

По словам главы «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, слова которого приводят в пресс-службе, компания прорабатывает соглашения о поставке этих машин еще в несколько стран.

«Ми-38Т создан полностью из отечественных высокотехнологичных комплектующих. Его первый полет состоялся в конце 2018 года, а сегодня помимо уже законтрактованных машин «Рособоронэкспорт» отрабатывает еще несколько заявок на их поставку иностранным партнерам», — приводят в компании слова Михеева.

Как отметили в пресс-службе, в странах Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки география часто затрудняет доставку грузов или личного состава до места назначения по земле. Ми-38Т поможет заказчику избежать лишних затрат.
Опытный образец Ми-38Т совершил первый полет 23 ноября 2018 года.

Вертолет предназначен для круглосуточной переброски по воздуху личного состава численностью до 40 человек с высадкой на неподготовленные площадки, эвакуации раненых (до 12 лежачих или до 30 сидячих раненых в сопровождении двух медработников), перевозки грузов массой до 5000 кг в грузовой кабине или до 5000 кг — на внешней подвеске.

Ми-38Т создан на базе сертифицированного гражданского Ми-38. Вертолет может быть переоборудован в санитарный, также есть возможность установки дополнительных топливных баков для увеличения дальности полета. Машина может развивать максимальную скорость до 300 км/час. На базе транспортного варианта Ми-38Т планируется производство специализированных вертолетов, включая арктический вариант.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here