День создания армейской авиации сегодня, 28 октября, отмечается в России

0
5
Сегодня, 28 октября, в России отмечается День создания армейской авиации

Отмечаемый сегодня праздник подчеркивает значение появления в отечественных Вооруженных силах этого особенного рода войск – армейской авиации. Это произошло 28 октября 1948 года, когда в городе Серпухове Московской области сформировали самую первую авиационную эскадрилью, в состав которой вошли вертолеты Г-3.

С тех пор этот род войск осуществляет воздушное сопровождение сухопутных подразделений, выполняя разведывательные функции, осуществляя десантирование и поддерживая бойцов огнем вертолетов.

Правда, первоначально огневая поддержка с воздуха в обязанности армейской авиации не входила. Сперва ее деятельность ограничивалась вспомогательными функциями – разведкой, доставкой грузов и личного состава. А наносить удары по противнику с воздуха она получила возможность только с 70-х годов, когда у нее на вооружении появились вертолеты Ми-24, которые стали принимать непосредственное участие в боевых действиях вместе с сухопутными подразделениями.

Теперь дата появления в Серпухове первых военных вертолетов считается праздничной. В День создания армейской авиации России военнослужащие российской армии выражают свою признательность тем, кто поддерживает и оберегает их с воздуха. Прежде чем приступать к праздничным мероприятиям, проводят минуту молчания в честь погибших товарищей по оружию.

В этот праздничный день проходят различные торжественные мероприятия, в частности, награждение отличившихся авиаторов, проведение военных парадов с участием авиационной техники, праздничные концерты. Командование и сослуживцы поздравляют личный состав и ветеранов армейской авиации с праздником.

Источник: https://topwar.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here