В скандале с карикатурой на пророка Мухаммеда не прав и президент Макрон и премьер-министр Эрдоган, мнение Вассермана

0
22
В скандале с карикатурой на пророка Мухаммеда не правы и президент Макрон и премьер-министр Эрдоган, мнение Вассермана

Политолог и журналист Анатолий Вассерман прокомментировал скандал, связанный с французским журналом Charlie Hebdo и процитировал пророка Мухаммеда.

Стало известно, что Турция резко отреагировала на серию карикатур, которые журнал планировал опубликовать. Предположительно на них изображен турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Проект обложки журнала, выложенный в Twitter издания, представлен с изображением карикатурного персонажа, который отдаленно напоминает Эрдогана. Он сидит в кресле в полуголом виде и грубо заигрывает с женщиной в мусульманском наряде.
Карикатура подписана так, что не оставляет сомнений кого именно хотели изобразить на обложке. «Эрдоган в частной жизни весьма игрив».

При обсуждении карикатуры турецкая сторона назвала подобные действия антимусульманской программой президента Франции Эммануэля Макрона.
Журналист, участник интеллектуальных игр, знаток Анатолий Вассерман прокомментировал скандальный выпад журнала и посетовал, что все стороны конфликта ведут себя неразумно.

«На мой взгляд, все это плохо, — отметил он в комментарии — Мусульмане, мягко говоря, избыточно оскорбляются. Сам Мухаммад Абдулахович Курейшин учил, что на слово надо отвечать словом, на удар — ударом».

«С другой стороны, французы тоже избыточно наезжают на мусульман, — продолжил свое рассуждение Анатолий Вассерман. — Дразнить людей, не ведающих что творят, бессмысленно. Французы таким способом не научат мусульман спокойнее относиться к шуткам. В худшем случае вызовут дальнейшую эскалацию, причем с обеих сторон, когда каждый ответный удар сильнее того, который его вызвал. Полагаю, самая разумная в этой ситуации — позиция Макрона, который заявил, что ислам во Франции надо избавлять он иностранного влияния. Грубо говоря, разъяснять французским мусульманам основные положения того, чему учил непосредственно основоположник ислама».

Конфликт между Францией и Турцией начался после трагедии, произошедшей 16 октября. Тогда молодой мусульманский экстремист обезглавил под Парижем учителя истории. Инцидент связывают с тем, что за 11 дней до гибели учитель проводил урок, на котором говорили о свободе слова. Ученикам демонстрировались опубликованные в Charlie Hebdo карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за которых сотрудников журнала исламские экстремисты расстреляли в 2015 году.

Комментируя новую трагедию, Макрон заявил, что во Франции не откажутся от публикации подобных карикатур, а также высказался о необходимости «освободить ислам во Франции от иностранного влияния». В ответ на это заявление президент Турции Тайип Эрдоган разразился оскорблениями в адрес Макрона. После этого Франция отозвала своего посла из Анкары, а Эрдоган призвал турецких граждан к бойкоту французских товаров. Ранее позицию президента Франции осудил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here