Привитые лживость, хамство и бескультурие не помогут распоясавшимся англо-саксам «одолеть» Россию, мнение Вассермана

0
18
Лживость и бескультурие не помогут распоясавшимся англо-саксам

Политолог, публицист Анатолий Вассерман в беседе с ФАН заявил, что камнем преткновения в отношениях России и Запада являются цивилизационные различия между этими субъектами мировой политики.

Ранее начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер презентовал план того, как его страна должна вести «политическую войну» против своих «авторитарных противников», среди которых Россия, Китай, КНДР и Иран. По его мнению, «эти режимы» считают, что уже вовлечены в мощную форму конфликта, носящего «некинетический» характер, а потому используют против своих соперников особую стратегию, целью которой является подрыв их сплоченности, политической, экономической и социальной устойчивости.

Кроме того, убежден Картер, данные страны ведут борьбу за базовое преимущество в ключевых регионах мира. Чтобы справиться со своими врагами Великобритания должна кардинальным образом изменить свое мышление. Согласно концепции Картера, с «авторитетными противниками» нужно бороться «ниже порога войны», чтобы те не смогли достичь своих целей в стратегии «свершившегося факта».

«В этой связи мне вспомнился один дорожный плакат, — произнес Вассерман. — На нем было написано: «Водитель, помни: телеграфные столбы бьют по автомобилям исключительно в порядке самообороны». Так вот, хотелось бы заметить, что на нас так активно нападают (особенно англо-саксы), что мы действительно вынуждены время от времени защищаться».

Эта «защита» состоит в разоблачении их лжи, что не такая уж и сложная задача, поскольку в англо-саксонскиой цивилизации ложь считается культурной нормой.

«В силу этого британцы не сильно привыкли к разоблачениям, — делает вывод эксперт. — Поэтому они сильно удивляются каждый раз, когда мы указываем им на то, что они заврались. Да, Россия действительно вовлечена в очередное глобальное противостояние, но отнюдь не по собственной инициативе! Мы вынуждены от них обороняться».

Данная ситуация напомнила Вассерману один французский стишок, в котором есть строки «это животное очень опасное — когда на него нападают, оно защищается».

«Так что мы действительно представляем для Запада опасность, пока и поскольку он на нас нападает, — убежден Вассерман. — Но не более того! Поэтому лучший способ защиты для англо-саксов — это перестать атаковать Россию».

Политолог отметил, что сделать это Западу будет «сложновато» лишь из-за цивилизационных различий, которые лежат между ним и нашей страной.

«Культурные нормы англо-саксов включают в себя формулу «Мы превыше всех, весь мир должен принадлежать нам», — заявил публицист. — В то время как культурная норма русской цивилизации звучит так: «Мы не выше других, но никому не позволим стать выше нас».

Так что все наши конфликты являются следствием межцивилизационных различий. Они накапливаются и преодолеваются веками».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here