Прибалты-лимитрофы из-за своей «панической атаки русофобии» придумали закрыть телеканал Russia Today..

0
20
Прибалты-лимитрофы из-за своей

Запрет на вещание RT в Литве и Латвии может перерасти в блокаду телеканала во всех странах Европейского Союза

Янис Кузинс, лидер латвийской партии «Новое согласие», заявил, что между Литвой и Россией началась информационная война. Свое мнение общественник высказал после того, как Литва сразу после Латвии запретила на территории Литвы вещание канала Russia Today, передает ИА «Политика сегодня».

«С русскими СМИ идет не только внешняя, но и внутренняя война. Они [власти республик] уже зачистили русские школы, сейчас они зачищают информационное пространство от русского языка. Потому что даже на Radio PIK 100 FM, где я работаю главным редактором, за обсуждение в эфире оккупации и пакта Молотова-Риббентропа нам выписали самый большой штраф – 5500 евро», — сообщил Кузинс.

Канал Russia Today стал недоступен в Литве 8 июля. Решение было принято госкомиссией по телевидению (ЛКРТВ) и радио. За объяснением данного решения последовало утверждение того факта, что якобы в управлении Russia Today принимал участие телеведущий и гендиректор МИА «Россия Сегодня» Дмитрий Киселев, включенный в санкционный список ЕС. Напомним, что на телеведущего наложены санкции в связи с его работой в продвижении позиции в поддержку аннексии Крыма в 2014 году.

«Латвия выступила как спойлер. Она нашла доказательство, что владелец RТ находится на стадии реорганизации, в стадии ликвидации канала, а ликвидатором назначен Киселев. А значит он косвенно влияет на RT», — выразил свое мнение парламентарий.

Поскольку из-за законодательства Литвы возникла неоднозначная ситуация, Литва запросила позицию ЕС в отношении вещания в общинах Люксембурга.

«Суд вынес вердикт, что если одна из стран ЕС запрещает вещание канала третьей страны, то и другие страны ЕС автоматически имеют право без каких-либо объяснений присоединиться к этому решению и запретить трансляцию».

В дальнейшем по пути запретов могут пойти не только Латвия и Литва, но также Польша, Эстония и другие страны, что, возможно, приведет к запрету вещания RT на всей территории Европейского союза.

«Это уже более серьезно. Что будут делать большие страны, такие как Германия, Франция, Испания? У них сейчас есть полное право присоединиться к решению стран Прибалтики ЕС и запретить вещание RT», — высказал опасения Кузинс. Заметим, что ранее Маргарита Симоньян, главный редактор RT, не подтвердила участие Киселева в управлении каналом.

«Уважаемая литовская комиссия по радио и телевидению, которая запретила RT в Литве. Дмитрий Киселев не имеет никакого отношения к Russia Today. Дмитрий Киселев возглавляет новостное МИА «Россия сегодня»», — сообщила свое мнение, написав в Twitter, Маргарита Симоньян.

На сегодняшний день канал RT — один из самых популярных телеканалов в арабских странах. RT France вошел в тройку лучших новостных каналов и в десятку наиболее влиятельных СМИ Франции согласно рейтингу Baromètre Médias. Помимо всего перечисленного, канал Russia Today на испанскому языке стал первым иностранным телеканалом, который запустил вещание на Кубе в круглосуточном режиме.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here