Мост с материковой России на Сахалин кардинально улучшит позиции России с таким мирового значения транспортным хабом

0
6
Мост с материковой России на Сахалин кардинально улучшит позиции России с таким мирового значения транспортным хабом

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко назвал строительство моста, соединявшего бы островной регион с материковой Россией, амбициозным и глобальным проектом по созданию транспортного хаба.

В случае появления такого объекта инфраструктуры, отметил Лимаренко в интервью «АиФ», Сахалин станет местом разворота Севморпути. Дело в том, что мост, соединяясь с БАМом, создаст самый короткий маршрут из Европы в Азию. Таким образом, товары можно будет перевозить по сухопутной части РФ, а затем отправлять водным транспортом.

«Вы знаете, что порты Владивостока уже сейчас перегружены. А при наличии нашего моста эта линия Владивосток – Транссиб будет многократно усилена», – подчеркнул глава региона.

При взгляде на карту становится видно, что географически Сахалин является центральной точкой Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время находящиеся поблизости транспортные пути его не затрагивают. Однако появление переправы привело бы к тому, что порты острова принимали бы товары, которые наземный транспорт вез бы на Запад.

Как отметил Лимаренко, подвижки в превращении Сахалина в транспортный хаб уже есть. Уже удалось достичь определенных договоренностей в этом направлении. В частности, есть согласие на включение региона в ТЭО по Севморпути. Однако Сахалину предстоит проделать большую работу, которая начнется с модернизации Корсаковского порта, добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что специалисты рассматривали два способа соединения Сахалина с материковой частью РФ. Помимо строительства моста, прорабатывался вариант с тоннелем.

Источник: https://politexpert.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here