Достроить Северный поток-2 могут российские трубоукладчики «Фортуна» и «Академик Черский»

0
42
Трубоукладчики России Фортуна и Академик Черский могут закончить Северный Поток-2

Как заявило информационное агентство S&P Global Platts Analytics, Россия может достроить Северный Поток-2, готовый почти на 92%, с помощью собственных трубоукладчиков. Но есть нюансы.

Агентство назвало наиболее вероятным претендентом на достройку «Северного потока-2» российскую трубоукладочную баржу (ТУБ) «Фортуна» (оператор «Межрегионтрубопроводстрой», АО «МРТС»), которая находится в Германии в порту Мукран. Однако, как установило агентство, у этого судна нет системы динамического позиционирования, которая позволяет удерживаться в заданной позиции.

Все дело в том, что «Фортуна» — это якорная баржа с 12-точечной системой позиционирования для строительства морских подводных трубопроводов. Она построена на судоверфи в г. Шанхае в 2010 году. Прошла модернизацию в 2011 году и способна прокладывать на глубинах до 200 метров трубы, со скоростью около 1 км в сутки. Но, по законодательству Дании, все суда, находящиеся в ее водах, должны быть оборудованы системами динамического позиционирования, даже если они им не нужны. Так что на дооборудование потребуется время и немного денег.

Российская трубоукладочная баржа Fortuna

Кроме того, заняться достройкой «Северного потока-2» может российское трубоукладочное судно (не баржа «река-море») «Академик Черский».

Оно находится на Дальнем Востоке в Находке и им распоряжается ООО «Газпром флот». У этого судна имеется система динамического позиционирования, но оно сможет прибыть к месту работ не ранее, чем через 1,5-2 месяцев.

Нужно напомнить, что судно-трубоукладчик «Академик Черский» было заложено в Китае (на предприятии Jiangsu Hantong Ship Heavy Industry) по заказу нигерийской компании Sea Trucks Group Limited (STG) как многоцелевое вспомогательное строительное судно.

Российское трубоукладочное судно Академик Черский

В марте 2015 года судно «Jascon 18» предусмотрительно купил (выкупил у нигерийцев) российский «Межрегионтрубопроводстрой» (АО «МРТС»), который перестроил его для проведения трубоукладочных работ и переименовал в «Академик Черский».

https://topcor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here