Что будет с пенсиями в России с 01 января 2020 года

0
9

С 1 января 2020 года выплаты неработающим пенсионерам вырастут на 6,6 процента

Благодаря этому пенсии увеличатся в среднем на одну тысячу рублей, но чтобы точно знать, насколько повысится ваша пенсия с нового года, нужно умножить величину ежемесячного пособия, выплачиваемого вам в 2019 году, на коэффициент индексации — то есть на 1,066.

Речь идет о страховых пенсиях по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Индексация затронет и военных пенсионеров, получающих вторую (гражданскую) пенсию. Социальные пенсии будут проиндексированы 1 апреля 2020 года. Кроме того, в российских регионах устанавливается новый прожиточный минимум для пенсионеров на 2020 год, и граждане, чья пенсия окажется меньше этой величины, могут рассчитывать на социальную доплату до прожиточного минимума. Это касается получателей как страховых, так и социальных пенсий.

Отметим, что нововведения не коснутся работающих пенсионеров. Их пенсии не будут проиндексированы, и социальные доплаты до прожиточного минимума им не положены. Пенсии работающих граждан по закону будут пересчитаны с учетом стажа в августе.

Источник: https://riafan.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here