В День России на Поклонной горе развернули самое большое в мире Знамя Победы, проект «Непокоренные»

0
18
В День России на Поклонной горе развернули самое боьшое в мире Знамя Победы, проект Непокоренные

В Москве 1000 волонтеров из 13 стран развернули самое большое Знамя Победы в мире

Сегодня, 12 июня, в День России, у стен московского Музея Победы прошла грандиозная акция по развертыванию самого большого в мире Знамени Победы с участием тысячи волонтеров со всей России из 13 зарубежных стран.

Акция прошла в рамках Международного проекта «Непокорённые» и ознаменовала старт путешествия из Москвы в Брест, в котором 100 активистов и 6000 волонтеров посетят места боевой славы и города-герои.

Размер знамени поистине впечатляющий – 2022 кв.метра, 33 метра в ширину и 63 – в длину, если сравнивать с реальными объектами, то можно сказать, что оно высотой с 20-этажный дом, а шириной как Тверская улица в Москве.

День России на Поклонной горе развернули самое боьшое в мире Знамя Победы проект Непокоренные 2

Специально для акции его изготавливали больше двух недель. Оно выполнено из полиэфирного шелка – легкой и воздушной ткани с невысокой плотностью. Выбор организаторов пал именно на такую ткань, потому что изделия из искусственного шелка, как правило, легкие и красиво развеваются даже при небольшом ветре, а еще не выцветают и не деформируются. Вес – 200 килограммов.

По пути следования проекта аналогичная акция планируется еще в нескольких городах России и Беларуси. 22 июня – в День памяти и скорби Знамя планируют передать в Брест. Вместе со Знаменем в Брест отправится и частица Вечного огня, которые организаторы взяли из чаши на Поклонной горе

«В Москве, сегодня в День России мы провели уникальную акцию, разворачиваем самое большое Знамя Победы в мире, оно символизирует ту жертву, которую все наши народы принесли во имя Великой Победы, оно отправится из Москвы через города воинской славы в Брестскую крепость-герой», — говорит руководитель международного проекта «Непокорённые» Владимир Скрипниченко.

В День России на Поклонной горе развернули самое боьшое в мире Знамя Победы, проект Непокоренные

«Для нашей многонациональной страны сегодня, как никогда важно чувствовать общее единство, единство общих целей, задач, мы все сегодня творим историю, и наш проект «Непокорённые» — уже ее неотъемлемая часть», — отметила в свою очередь директор Дома народов России Анна Полежаева.

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, День России — это праздник народного единства, единства российской нации, которое невозможно без общих гражданских символов, и одним из них является и Знамя Великой Победы. «Поздравляю вас, друзья, надеюсь, вы достойно пронесете его в ходе своей акции», — сказал Бедкин, обращаясь к волонтерам, принявшим участие в проекте «Непокоренные».

Далее участники церемонии отправились в Музей Победы для лекции по межнациональному единству и братству народов с представителями ФАДН России и Дома народов России.

В День России на Поклонной горе развернули самое боьшое в мире Знамя Победы, проект Непокоренные

Помимо развертывания Знамени Победы на Поклонной горе также прошла Церемония взятия частицы Вечного огня из чаши на Поклонной горе, который отправится через 11 городов России и Беларуси в Брест.

Международный проект «Непокорённые» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда Президентских Грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и Минобрнауки России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here