Путин и Байден договорились о продлении между Россией и США на наших условиях Договора о СНВ-III, истекающего 5 февраля 2021 года

0
8
Путин и Байден договорились о продлении между Россией и США Договора о СНВ-III, истекающего 5 февраля 2021 года

В ходе вчерашних телефонных переговорах Президента В.Путина с Джо Байденом достигнута договоренность о продлении истекающего 5 февраля 2021 года Договора о стратегических наступательных вооружениях, действующего между Россиийе и США с 2010

«Президенты выразили удовлетворение в связи с осуществленным сегодня обменом дипломатическими нотами о достижении договорённости по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях, — сообщает пресс-служба Кремля.
.. в ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов».

«На наших условиях: на пять лет без предварительных условий, без любых дополнений и каких бы то ни было «довесков», — уточнил  заместитель министра иностранных дел МИД России Сергей Рябков.

Заместитель главы Комитета Совфеда РВ по международным делам Сергей Кисляк заявлял ранее, что продление этого стратегически важного для безопасности всего мира договора между Россией и США не оспаривается ни одной из сторон, а также поддерживается большинством мировых трезвомыслящих политиков, думающих о глобальной мировой безопасности и стабильности:
«Продление СНВ-3 заложит фундамент для дальнейших переговоров — как бы ни были трудны сегодня отношения между Россией и США, обеспечение стратегической международной стабильности отвечает интересам обеих сторон договора».

По мнению коллеги С.Кисляка по Комитету —  Владимира Джабарова — продление Договора о СНВ-3, возможно, станет одним из самых значимых событий только что начавшегося 2021 года.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here