Всем ребятам пример: какой опыт пионерии может пригодиться новой детской организации

0
347

В РФ создана детская организация «Российское движение школьников», призванная совершенствовать госполитику в области воспитания подрастающего поколения.
29 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Цель организации — совершенствование госполитики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
В Росмолодежи, которая является учредителем движения, отметили, что новая детская организация «не связана с навязыванием какой-либо идеологии» и «направлена на развитие компетенций, воспитания и системы дополнительного образования». Участие в Российском движении школьников будет добровольным.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что новой детской организации пригодится положительный опыт пионерии и комсомола. «Было бы неразумно полностью от этого опыта отказываться и его игнорировать, — заявил он. — Любой опыт несет как негативные, так и позитивные элементы, которые вполне можно использовать».

У истоков пионерского движения стояли супруга Ленина Надежда Крупская и идеолог российского скаутизма, педагог Иннокентий Жуков. Именно он предложил назвать новую детскую организацию пионерской, ввести девиз «Будь готов!», развивать игровые формы воспитательной работы с детьми.
возрождение пионерской организации1

От скаутов пионерское движение переняло структуру (отряды), институт вожатых, элементы символики — красный галстук и значок (три лепестка лилии у скаутов заменили три языка пламени костра у пионеров), сборы у костра и др.
возрождение пионерской организации3

Церемония приема в пионеры проходила в торжественной обстановке, а лучших принимали на Красной площади в Москве.
возрождение пионерской организации4

Произнося клятву, дети обещали соблюдать «Законы пионерии». Всего их было восемь.
Первый — «Пионер предан Родине, партии, коммунизму».
возрождение пионерской организации5

Второй — «Пионер готовится стать комсомольцем».
возрождение пионерской организации6

Третий — «Пионер равняется на героев борьбы и труда».
возрождение пионерской организации7

Четвертый — «Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества».
возрождение пионерской организации8

Пятый — «Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду».
возрождение пионерской организации9

Шестой — «Пионер — лучший в учебе, труде и спорте»
возрождение пионерской организации10

Седьмой — «Пионер — товарищ и вожатый октябрят».
возрождение пионерской организации11

Восьмой — «Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран».
возрождение пионерской организации12

Пионерская организация была самой многочисленной детской организацией Советского Союза за всю историю, с 1922 по 1990 год в ее рядах состояли свыше 210 млн человек.
возрождение пионерской организации13

В пионерских коллективах создавались кружки юных стрелков, радмолюбителей, конструкторов, юннатов, санитаров, связистов.
В СССР работало свыше 3,5 тыс. дворцов и домов пионеров и школьников, более 900 станций юных натуралистов, свыше 7,5 тыс. загородных пионерских лагерей.
возрождение пионерской организации15

Проводились военизированные игры «Зарница», «Орленок», «Марши пионерских отрядов», всесоюзные смотры и др.
возрождение пионерской организации16

Для отличившихся в труде, учебе, спорте существовали разнообразные меры поощрения, в том числе занесение в Книгу почета, поездки в пионерские лагеря «Артек» и «Орленок».
возрождение пионерской организации17

Пионерской организации принадлежало 40 журналов и 28 газет.
Самая популярная — «Пионерская правда» — издавалась с 1925 года.
возрождение пионерской организации18

В годы Великой Отечественной войны развернулось массовое «тимуровское движение» (по имени героя повести Аркадия Гайдара). Дети помогали семьям фронтовиков, участвовали в сборе средств и вещей для фронта, дежурили в госпиталях, работали на заводах и в колхозах.
возрождение пионерской организации19

Многие пионеры сражались на фронтах и в партизанских отрядах. Пять из них удостоены звания Героев Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Александр Чекалин.
возрождение пионерской организации20

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here