Украинцы хотят создать азовский надводный дивизион со ржавыми катерами, которые Россия им вернула недавно

0
20
Украинский азовский надводный дивизион, 2019

Украина собралась создавать свой военный морской флот в Азовском море.. с учетом «ржавых кастрюлек», возвращенных Россией украинцам

Переданные Украине ржавые катера, бесславно и позорно участвовавшие в провокации в Керченском проливе в ноябре 2018,  станут частью дивизиона украинских  надводных сил в Азовском море.

Так, командующий украинскими ВМС И.Воронченко, выступая на торжественном представлении нового малого бронекатера «Костополь» заявил, что украинский флот принял решение сформировать в Азовском море новый дивизион надводных сил, в который также войдут два бронекатера «Бердянск» и «Никополь», возвращенные Россией. Соединение будет базироваться в портах Бердянска и Мариуполя.

Сейчас в будущую «украинскую азовскую грозу морей» входят поисково-спасательное судно «Донбасс», морской буксир «Корец» и два малых бронированных артиллерийских катера — «Лубны» и «Кременчуг».

Как усиление флотилии рассматривается включение бесславных артиллерийских бронекатеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», находящиеся в настоящее время в порту Очаков, куда они были отбуксированы после передачи Россией.

Кстати,  украинский военный чин не уточнил — как они планируют вернуть катера обратно на Азовское море. Уж не проторенным ли маршрутом к Крымскому мосту и т.д.? Возможно, украинцы, как наши героические предки — русские дружины X-XI веков — пойдут «сухопутным путем» аж до Азова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here