Послушная кукла в руках США — глава ООН Антониу Гутерреш — грубо нарушил Устав ООН и международное право

0
11
Послушная кукла в руках США - глава ООН Антониу Гутерреш - грубо нарушил Устав ООН и международное право

Постпредство России при ООН раскритиковало заявление генсека организации Антониу Гутерреша о референдумах, состоявшихся в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области.

В четверг генсек ООН заявил, что референдумы не «могут быть приняты», а присоединение регионов к России не соответствует международному праву.
Дипломаты отметили, что если Гутерреш знаком с Уставом ООН, то должен знать содержание статьи 97, определяющей генерального секретаря как «главное административное должностное лицо Организации».
«Административные функции не дают генеральному секретарю права делать политические заявления от имени ООН в целом, поскольку она принадлежит ее государствам-членам, не говоря уже о единоличном толковании норм Устава и документов Генеральной Ассамблеи, включая Декларацию 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН», — указали в постпредстве.
Дипломаты также отметили, что Гутерреш своими высказываниями нарушил еще одно фундаментальное правило Устава ООН — статью 100, предусматривающую, что генеральный секретарь и секретариат «должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед Организацией», иными словами, что они всегда должны действовать беспристрастно».

В вопросе Украины Гутерреш демонстрирует такой же избирательный подход, как и страны Запада, и ставит себя в один ряд с ними, заявило постпредство.

Зампостпреда России Дмитрий Полянский со своей стороны выразил сожаление из-за того, что Гутерреш решил оказать влияние на позицию стран перед обсуждением в Генассамблее темы референдумов.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here