Украинцы наконец осознали пустословие своего «Зе-Президента», всё больше склоняясь к пророссийской партии Медведчука «ОПЗЖ»

0
17
Украинцы наконец осознали пустословие своего

Недавно в Киеве опубликовали свежий социальный опрос, который провела компания «Социальный мониторинг». Опрос показал обнадеживающую тенденцию роста популярности партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», лидеры которой выступают за восстановление экономических связей с РФ, что является четким сигналом режиму Владимиру Зеленскому.

По данным «Социального мониторинга», разрыв в электоральных симпатиях на выборах в парламент между ОПЗЖ и «Слугой народа» сократился до 4%. То есть рейтинг партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» почти сравнялся с рейтингом «партии власти».

Согласно опросу за ОПЗЖ проголосовали бы 22% избирателей, если бы выборы в Верховную раду состоялись в начале октября. При этом «Слугу народа» готовы поддержать 25,9% опрошенных. Всего в парламент, по данным социологов, прошли бы четыре партии.

Пятипроцентный барьер преодолевают также «Европейская солидарность» Петра Порошенко (14,2%) и «Батькивщина» (9,5%) Юлии Тимошенко. Социологи отметили, что результат последних двух партий в независимых опросах не меняется несколько месяцев. И у Тимошенко, и у Порошенко есть свой электорат, который готов при любом раскладе проголосовать за них. Но при этом обе политические силы не предлагают для народа ничего нового.

ОПЗЖ — единственная политсила на Украине, которая открыто призывает к восстановлению экономических связей с Россией при сохранении полной политической независимости. Причем не просто призывает, но и пытается договориться с руководством РФ о смягчении экономических санкций против украинских предприятий. Так, накануне один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук провел личную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Медведчук первым заговорил о восстановлении экономического сотрудничества между Украиной и РФ, а также о частичной отмене санкций. Медведчук отметил, что отношения между Киевом и Москвой сейчас имеют «сложный характер», в том числе из-за санкций, введенных при Порошенко. Но эти санкции гораздо сильнее ударили по украинской промышленности, признал он. И сообщил, что к нему обратились десятки украинских промышленников.

«Фактически эти люди или сидят без работы, или влачат жалкое существование, которое не дает им возможности содержать семьи и обеспечивать себя. Я просил бы вас рассмотреть конкретные предложения, которые я подготовил», — сообщил Медведчук Владимиру Путину.

«Не мы вводили санкции. У меня сердце болит от того, что люди на Украине, которые работали на предприятиях и были ориентированы на реализацию продукции в РФ, оказались в сложном положении. Вот это хочется, конечно, исправить, — заявил в ответ Владимир Путин. — Мы готовы к тому, чтобы эта ситуация была перевернута, и все с головы встало бы на ноги. Но мы не можем делать исключений из перечня тех стран, которые ввели против нас санкции. Тем не менее готовиться к этому все равно нужно — когда-то, надеюсь, это произойдет». Путин отметил, что готов начать работу по снятию санкций, о которых говорил Медведчук.

По мнению социологов, такие встречи с руководством РФ напрямую влияют на популярность ОПЗЖ и ее лидеров среди избирателей. Сколько бы местные «евроинтеграторы» ни говорили о перспективах вступления Украины в Евросоюз, большинство украинцев уже поняли, что им нагло лгут прямо в глаза. Даже недавний саммит Украина — ЕС вновь закончился без прорывов для Киева.

Европейцы отказались хоть немного увеличить квоты на поставку украинских товаров и продуктов питания в союз. Не хотят они и вводить с Украиной «технический безвиз», который бы давал право на работу ряду квалифицированных специалистов. Кроме того, в Евросоюзе вновь отказались признавать украинские производственные стандарты и сертификаты, намеренно затрудняя экономическое взаимодействие. То есть Украина в очередной раз ничего не добилась от ЕС в плане торговых приоритетов. И, скорее всего, не добьется в обозримом будущем.

На этом фоне единственным крупным партнером, готовым хотя бы частично восстановить торговые отношения с Украиной, остается Россия. По мнению доктора социологических наук Павла Кутуева, провал мирного урегулирования в Донбассе — главная причина того, что рейтинги партии «Слуга народа» за год рекордно упали.

«Украинцы накануне местных выборов однозначно реагируют на полное отсутствие программы мира у власть имущих. Вот почему рейтинги правящей партии падают рекордными темпами — за полгода уровень поддержки «слуг» сократился в 1,5 раза — с 43% до 26%, — подчеркнул социолог. — В то же время среди украинских топ-политиков только глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук предлагает четкую «дорожную карту» мирного урегулирования в Донбассе. Поэтому вполне логично, что голоса избирателей перетекают от «Слуги народа» к партии Медведчука. Сегодня ОПЗЖ уже фактически сравнялась по рейтингу со «слугами», при этом она является лидером электоральных симпатий во многих ключевых областях Украины». По словам социолога, 25 октября ОПЗЖ имеет прекрасные шансы выйти победителем из местных выборов.

«Данные опроса «Социального мониторинга» показали, что украинский избиратель нацелен на четкий поиск путей к миру в Донбассе, а также на улучшение социально-экономических условий в стране. Недавняя встреча Медведчука в Кремле наглядно показала, кто реально готов сделать первый шаг по «длинной дороге в тысячи ли» к миру, а кто — склонен только имитировать это движение», — заключил Павел Кутуев.  С ним в согласен киевский политтехнолог Владимир Третьяков.

«С приближением выборов и Зеленский, и «слуги народа» активно заговорили о мирном урегулировании в Донбассе, потому что явно проигрывают конкуренцию партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. В ходе нынешней избирательной кампании мне приходится много общаться с людьми в регионах, и я вижу, как меняются их настроения. Да, с приближением выборов 25 октября и президент, и часть его партии усилили мирную риторику. Но ведь за Зеленского и его команду люди голосовали из-за обещаний мира 1,5 года назад, а мира так и нет!» — подчеркнул эксперт.

По мнениюТретьякова, массовый уход избирателей от «Слуги народа» к партии Медведчука превратился в серьезную проблему для режима Зеленского.

«Поэтому теперь при помощи информационных «вбросов» о том, что вот-вот, уже скоро будет новая встреча в «нормандском формате», Зеленский пытается затормозить уход избирателей. Но эти слова практически не достигают своей цели. Украинцы больше не верят в то, что он способен установить мир. Поэтому отток голосов от правящей партии к ОПЗЖ со временем превратится в настоящую электоральную катастрофу», — констатировал политтехнолог. Третьяков уверен — среди избирателей все сильнее крепнет убеждение, что Зеленский пришел к власти на пустых обещаниях мира, а на посту главы государства всего за год превратился во «второго Порошенко».

«Собственно, в этом — главная причина, почему валится рейтинг и Зеленского, и «Слуги народа». Так что сейчас мы видим «игру на целевые аудитории». Как только выборы закончатся, тема мира и Минских соглашений резко уйдет для лидеров режима на второй план. Единственный способ оставить ее в актуальной повестке — это провести в местные советы как можно больше кандидатов от ОПЗЖ. Они продолжат на своем уровне лоббировать меры, призванные спасти экономику Украины», — заключил Третьяков.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here