Сегодня, 27 января, 77-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда

0
22
Сегодня, 27 января, 77-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда

Санкт-Петербург, а в годы войны Ленинград, единственный в мире город, который с многомиллионым населением смог выстоять 900-дневную блокаду.

8 сентября 1941 года началась 872-дневная блокада Ленинграда. Согасласно диркетиве  Адольфа Гитлера «Будущее города Петербурга» от 22 сентября 1941 года указывалось было сказано:
«…Фюрер принял решение стереть Петербург с лица земли <…> В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения…».

Находясь в жестокой блокаде ленинградцы работали на Победу и днем и ночью на более, чем  200 предприятийях, включая 7 судостроительных заводов, выпустивших в блокадные годы 13 подводных лодок. Всего военная промышленность Ленинграда производила до 150 видов продукции для фронта.

18 января 1943 года Волховский и Ленинградский фронты при поддержке Балтийского флота в районе Шлиссельбургско-Синявинского выступа разорвали кольцо блокады , в результате чего была налажена сухопутная связь города с Большой землей.

14 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию.

К 20 января советские войска разгромили Красносельско-Ропшинскую группировку противника. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют (1-й степени), проведенный не в Москве.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here