Путин подписал новый закон № 85-ФЗ о регулировании образовательной работы в России

0
154
Путин подписал новый закон № 85-ФЗ о регулировании образовательной работы в России

Президент России  В.В.Путин подписал закон о регулировании просветительской деятельности в РФ.

Эта инициатива была внесена еще в ноябре 2020 парламентариями из комиссий Госдумы и Совета Федерации в связи с фактами вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Праламентарии указали в пояснении к новому закону, что в России создаются предпосылки для бесконтрольной реализации в образовании под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа.

Подобная пропаганда вполне может быть  направлена на дискредитацию проводимой в РФ госполитики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя. Как пример такого вмешательсвта —  призывы к участию в несанкционированных акциях в Москве и других городах РФ.

Текст нового Федерального закона от 05.04.2021 № 85-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Ссылка — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104050036

Под видом «просветительской деятельности» предлагается распространение знаний, опыта за рамками образовательных программ. Целью этой деятельности предполаагется интеллектуальное, духовно-нравственное, творческое, физическое и профессиональное развитие человека.

Поправки в закон «Об образовании» запрещают использование просвещения для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Не допускается распространение серди обучающимся недостоверных или фальшивых сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях. Кроме того, в соответствии с новым документом ВУЗы России будут обязаны получать заключения министерств для подписания соглашений о международном сотрудничестве. Эти нормы не коснутся заключения соглашений об обучении иностранцев.

Подписанный Путиным новый закон  вступает в силу с 1 июня 2021 года.

До 1 сентября 2022 года образовательные организации должны получить заключения на подписанные до вступления в силу закона соглашения о международном сотрудничестве от уполномоченных федеральных органов власти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here