Православные сегодня почитают Феодоровскую икону Божией Матери

0
16
Православные сегодня почитают Феодоровскую икону Божией Матери

Феодоровская икона Божией Матери. Этот чтимый образ Пресвятой Богородицы, явленной в 1239 году от Рождества Христова, издревле сугубо почитается в русском народе.

Согласно благочестивому преданию, молитвы Божией Матери перед этой древней иконой или её списками помогают в родах. Иконографически этот образ близок Владимирской иконе Пресвятой Богородицы, а своё имя он получил в честь одного из русских великих князей.

Вот как об этом повествует история Феодоровской иконы:

Название своё икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца, позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Князь Ярослав-Феодор, ставший после гибели в битве с татарами на Сити святого Юрия великим князем Владимирским, в следующем, 1239 году торжественно перенёс его мощи из Ростова в Успенский собор Владимира. Оставшейся же от брата иконой благословил своего сына, святого Александра Невского, вступившего в том же году в брак с полоцкой княжной Брячиславой…

Таким образом, Феодоровская икона Божией Матери символично связана с укреплением не только традиционной семейственности, но и самой русской государственности. И это подтверждается тем, что наиболее широко этот чудотворный образ стал почитаться в XVII столетии, после прекращения Смуты и начала царствования Дома Романовых. Так, царь Михаил Феодорович был благословлён на правление именно Феодоровской иконой, в память об этом событии и было установлено празднование в честь этого святого образа.

Источник: https://tsargrad.tv

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here