Обвалив нефтяной рынок саудиты потеряли рынки сбыта и массово банкротят сланцевых добытчиков в США

0
20
Обвалив нефтяной рынок саудиты потеряли рынки сбыта и массово банкротят сланцевых добытчиков в США

По мнению китайского издания Sohu, Россия, несмотря на ситуацию на нефтяном рынке и его обвал, использует все в свою пользу. В то время, как Саудовская Аравия находится в ситуации дефицита покупателей нефти.

Причина в том, что нефтеперерабатывающие предприятия США и Европы отказываются покупать у саудитов нефть, так как им негде её хранить. «ПолитРоссия» подготовила эксклюзивный перевод материала китайского издания. Авторы считают, что в ситуации снижения цен на российский сорт Urals и падения спроса в Европе Китай, воспользовавшись обстоятельствами, закупил рекордное количество 1,6 млн тонн российской нефти. Поставка будет осуществляться в течение следующего месяца. Как итог, Китай сократил импорт саудовской нефти в пользу российской.

Ранее Россия выразила намерение продолжить добычу нефти в прежних объемах, призвав участников соглашения ОПЕК+ наблюдать за динамикой.

Но Саудовская Аравия сообщила о том, что она увеличивает добычу сырья. Это и стало причиной резкого падения цен на нефть. Так Эр-Рияд хотел вернуть Москву к переговорам. Но, по мнению аналитиков, Россия планирует обвалить сланцевый рынок США, оценивая ситуацию более глубоко. Китайские журналисты считают, что России это удастся.

Стоит отметить, что президент Дональд Трамп был в сговоре с Саудовской Аравией и опасные шаги по обвалу цен на нефть были сделаны с его одобрения. Но после осознания ошибки было уже поздно. Из-за коронавируса, захватившего мир, спрос на нефть резко упал, а высокие темпы добычи нефти в Саудовской Аравии привели к её излишкам. Тогда Трамп обратился с просьбой к саудитам успокоить рынок нефти и вернуть прежние цены на сырье, потому как сланцевые компании в Штатах начали исчезать, оставляя без работы людей.

Американские и европейские заводы по переработки нефти отказываются покупать сырье у Саудовской Аравии.

Их не привлекают даже цены, им просто негде его хранить, что ставит страну в плачевное положение. Получается замкнутый круг. В то же время Россия перенаправила поставки в Китай, где спрос на нефть идет на увеличение. Китай закупил 1,6 млн тонн и отправит сырье морем в течение месяца.

В 2018 году Саудовская Аравия была самым крупным поставщиком нефти в Китай. В 2019 году это место заняла Россия.

«Таким образом, желание США создать нефтяной союз с Саудовской Аравией потерпел провал — и в то время, когда Эр-Рияд безжалостно обвалил нефтяной рынок, чтобы вернуть РФ за стол переговоров, Москва дала понять, что нефтяные планы саудовцев являются «вымогательством», – пишут китайские СМИ.

По данным прогнозов Moody’s Россия возможно будет менее уязвимой к резкому падению цен на нефть, чем другие страны нефтеэкспортеры, благодаря своим валютным резервам и гибкому обменному курсу.

«Мировые нефтяные рынки трясет как в лихорадке, и пока неясно, кто выйдет победителем в этой войне, а кто потерпит крах. Но можно с уверенностью сказать, что Россия, которая выбрала Китай своим главным покупателем, воспользуется преимуществами рынка в свою пользу. Таким образом, российско-китайский тандем вынудил Саудовскую Аравию угодить в свой собственный нефтяной капкан», – заключают авторы Sohu.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here