На Комсомольской площади в Москве в канун Дня Железнодорожника открыт памятник воинам НКПС и труженикам тыла

0
48
На Комсомольской площади в Москве в канун Дня Железнодорожника открыт памятник воинам НКПС и труженикам тыла

В Москве в канун профессионального праздника работников железнодорожного транспорта на Комсомольской площади состоялась торжественная церемония открытия памятника ветеранам Великой Отечественной войны – воинам спецформирований Народного комиссариата путей сообщения и труженикам тыла.

В мероприятии приняли участие министр транспорта Евгений Дитрих, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, ветераны железнодорожного транспорта и студенты отраслевых вузов.

«Очень рад в канун праздника и в год 75-летия Победы участвовать в открытии этого замечательного памятника. Подвиг железнодорожников поистине бессмертный. В первые месяцы войны они под бомбежками и обстрелами противника эвакуировали на восток страны 2,5 тыс. промышленных предприятий, 1,5 тыс. колхозов и 18 млн человек, – сказал глава Минтранса. – Открытый монумент – подарок тем, кто хочет помнить о подвиге тружеников стальных магистралей. Мы с вами должны чтить память героев, отдавших свою жизнь за победу».

У основания памятника на низком гранитном цоколе расположены пять фигур, представляющих основные профессии железнодорожников: машинист, женщина – монтёр пути, руководитель дороги, стрелочница и дорожный мастер. Венчает композицию орден Победы, а с четырёх сторон размещены рельефные изображения ремонтных работ на железной дороге, а также бронепоезда и паровоза. Надпись на монументе гласит: «Без подвига железнодорожников не было бы нашей Победы…». Г.К. Жуков.

Монумент разместился точно в центре площади трёх вокзалов, на той же аллее, где расположен памятник первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Петровичу Мельникову. С инициативой увековечить память воинов спецформирований Народного комиссариата путей сообщения и железнодорожников – тружеников тыла, внесших выдающийся вклад в победу в Великой Отечественной войне, выступили ветеранские организации ОАО «РЖД». Автором нового памятника стал известный советский и российский скульптор Салават Щербаков.

Участники праздничных мероприятий также возложили цветы к памятнику Павлу Петровичу Мельникову. Кроме того, в ОАО «РЖД» прошло праздничное селекторное совещание. Евгений Дитрих в своем выступлении рассказал о главных целях и задачах, которые стоят перед железнодорожным транспортом и министерством. В частности, речь шла о развитии высокоскоростного железнодорожного сообщения, Центрального транспортного узла, совершенствовании нормативной правовой базы, последовательной реализации инфраструктурных проектов, актуализации правил грузоперевозок по железным дорогам.

Министр поздравил железнодорожников с наступающим профессиональным праздником и вручил наиболее отличившимся представителям отрасли ведомственные награды.

Источник: https://mintrans.gov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here