Лечение и перевозка из РФ в Германию либераста Навального за счет налогов в корне не устраивает немцев, мнение Сосновского

0
21
Лечение и перевозка из РФ в Германию либераста Навального за счет налогов в корне не устраивает немцев, мнение Сосновского

Немецкие граждане не согласны с тем, что транспортировку оппозиционера из России Алексея Навального осуществляли за счет их средств, уплаченных в форме налогов.

По словам политолога Александра Сосновского, эта тема активно обсуждается в немецких социальных сетях, рассказывает Федеральное агентство новостей.
20 августа известному блогеру Алексею Навальному в самолете, который летел из Томска в столицу, резко стало плохо, в результате чего самолет вынужденно приземлился в Омске. В состоянии комы оппозиционера доставили в БСМП №1, где у него взяли анализы медики. Но родных Навального не устроило то, как были проведены процедуры, и они настояли на необходимости транспортировки Навального в Германию.

В субботу, 22 августа, борт с Навальным прилетел в Берлин. Самолет совершил посадку в аэропорту Тегель. Блогера провезли через правительственный терминал, а после увезли в частную клинику «Шарите». Во время транспортировки оппозиционера из самолета в больницу его охранял организованный вооруженный кортеж.

Бизнесмен Борис Зимин, один из основных инвесторов ФБК, рассказал, что оплатил перевозку Навального. Известно и то, что канцлер ФРГ Ангела Меркель приняла Навального как «гостя», наделив его особым статусом. Согласно законодательству Германии, особое положение не позволяет частным лицам оплачивать лечение и транспортировку. Таким образом, лечение оппозиционера ложится на плечи немецких налогоплательщиков, утверждает политолог и главный редактор немецкого издания World Economy Александр Сосновский.

«По немецкому законодательству, частное лицо или частные компании не могут использовать государство для выполнения каких-то услуг. Если эти услуги оказаны, то они (частные лица) не имеют права их оплачивать. То есть если эти услуги были оказаны, то 100% они были оплачены на средства налогоплательщиков», — объяснил политолог.

В интервью журналу Forbes Борис Зимин подтвердил эту информацию, заметив, что он оплатил только перелет Алексея Навального в Берлин, а остальные расходы легли на налогоплательщиков.

«Насколько я знаю, это вообще оплачивают германские налогоплательщики. Я слышал о том, что Алексей — гость канцлера, что-то в этом роде. То есть, видимо, там заботится другое государство», — рассказал изданию Зимин.

Политолог Сосновский подчеркивает, что граждане Германии считают это проблемой и активно обсуждают ситуацию с Навальным в интернете. Ведь в эти расходы также включено сопровождение с охраной, которая после того, как оппозиционера положили в больницу, на несколько дней окружило здание больницы. Ранее по приблизительным подсчетам агентства новостей была выявлена цифра в 362 тысячи рублей.

На сегодня, 1 сентября, Алексей Навальный в больнице 13-ый день, что уже может достигать цифры в полтора миллиона рублей, только платить ее будет не семья Навального, а жители Германии. Также в вывозе Навального из России в ФРГ принимал участие фонд «Кино за мир» (Cinema for peace). Глава фонда Яка Бизиль был первым, кто предложил вывезти оппозиционера из России.

Сосновский считает, что канцлер Германии вместе с правительством ФРГ «пошли на уловку», чтобы использовать НКО в качестве «перекидного мостика», чтобы не проявлять явной заинтересованности государства в Навальном.

«Другой вопрос, что немецкое правительство во главе с канцлером пошли на такую уловку. Они использовали в виде такого перекидного мостика Cinema for Peace, эту НКО. Здесь может быть проведена такая операция, незаметная для налогоплательщика: Зимин платит пожертвования этой организации, НКО берет на себя эти расходы, но по другим статьям получает гранты от немецкого правительства, получая компенсацию. Такая «многоходовка» вполне возможна и вполне вероятна», — поделился мнение Сосновский.

Вероятно, что фонд использовали для подрыва авторитета России западными силами. Скорее всего, инвесторам интересно не столько здоровье Навального, сколько возможность использовать его текущее коматозное состояние как инструмент для давления.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here