Италия ждёт русскую вакцину «Спутник V», а Евросоюз «повязан антироссийскими веригами» в ущерб здоровью и жизни своего населения

0
17
Италия ждёт русскую вакцину

Сложная борьба с коронавирусом и высокая эффективность российской вакцины «Спутник V» могут вызвать усиление противостояния стран Евросоюза.

Об в этом в беседе с «ПолитРоссия» рассказал политолог Андрей Кошкин. Власти ЕС проявляют медлительность с массовой вакцинацией, на этом фоне Италия планирует одобрить применение российской вакцины «Спутник V». Об этом говорит в своей статье для британской газеты Express журналист Тим Макналти. Он считает, что такая тенденция приведет к расколу ЕС.

Политолог Андрей Кошкин напомнил, что именно Италия столкнулась с наиболее страшными последствиями новой коронавирусной инфекции, и ей в этой ситуации протянула руку помощи Россия.

«Италия подверглась серьезному штамму новой коронавирусной инфекции, он был весьма смертоносным, и проявилась абсолютная неготовность системы здравоохранения защитить население от напасти, которая свирепствовала по всему миру. В Италии она прошлась особым путем. В этой ситуации руку помощи протянула, прежде всего, РФ. Наши военные прошли маршем по дорогам страны и сделали все для того, чтобы по возможности защитить народ в период тяжелейшей пандемии первой волны. Нас уже тогда объединяло желание совместно победить эту заразу. И с политической точки зрения не все были согласны как в Италии, так и в Евросоюзе», – отметил собеседник.

Интересно, что летом 2020 года глава Минздрава Италии Роберто Сперанца заявил о победе над COVID-19 после проведенной в регионе миссии российских военных специалистов по борьбе с коронавирусом.

«На сегодняшний день в ЕС весьма серьезно обсуждается возможность зарегистрировать четвертую вакцину против новой коронавирусной инфекции. У них уже есть Pfizer, Moderna и AstraZeneca, на четвертом месте стоит «Спутник V». И Макрон весьма дружелюбно настроен и готов направить медицинскую комиссию в Россию для того, чтобы изучить возможности и перспективы вакцинации жителей Евросоюза. И уже Ангела Меркель не возражает, если «Спутник V» будет зарегистрирован, и его применят для защиты граждан государств ЕС», – заявил Андрей Кошкин.

Взаимодействие России с Италией сегодня это вполне логическое развитие отношений, и появление там «Спутника V» оправдано, считает политолог. По заявлению представителей Фонда прямых инвестиций, который обеспечивает продвижение отечественной вакцины за рубежом и внутри страны, до конца этой недели 25 государств могут зарегистрировать наш препарат. И Италия встает в один ряд со странами, которые опираются на передовые технологии в защите собственного населения от пандемии коронавируса.

«Сегодня сложилась довольно непростая ситуация, связанная с отношением ЕС к России. Борреля требуют к отставке за то, что он приехал в РФ и обсуждал вопросы по последним событиям, он вынужден оправдываться. Мы видим, их не волнует ситуация со здоровьем людей, их волнует выполнение политического заказа из-за рубежа, а, точнее, из Вашингтона, что они должны осуждать Москву. Применение «Спутника V» превращают из медицинской защиты здоровья людей в политические аргументы для того, чтобы выстраивать пикировки на своих площадках», – подчеркнул спикеЛюбопытно, что некоторые представители европейских стран уже не раз были замечены в попытке превратить борьбу с коронавирусом в политическую борьбу. Так, например, в начале 2021 года посол Великобритании в США Карен Пирс призвала западные страны не уступать России и Китаю в победе над COVID-19.
Политолог уверен, ситуация в Евросоюзе способна вызвать некоторое обострение противостояния стран, подчиняющихся диктатуре Вашингтона и руководствующихся здравым смыслом в вопросе борьбы с коронавирусом. Однако, как утверждает политолог, подобная конфронтация не приведет к расколу или распаду Европейского союза.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here