Бывший главред «Дождя» и «РБК» грантоед Баданин в своём «Проект.Медиа» охаивает Россию за деньги фондов США и ЕС

0
12
Бывший главред

RT публикует документы о том, на чьи и какие деньги на самом деле существует издание «Проект», якобы  обличающее российские власти

По данным RT, это якобы независимое инфоагентство отлично живет на гранты из США и Европы, а также от российского бизнесмена Б.Зимина, проживающего за границей. За эти деньги редакция обязуется вести  детальную отчетность об использовании поступающих средств и конкретных действиях.

Главный редактор «Проекта» Роман Баданин, как оказалось, не только просил финансовую помощь у своих финансовых спонсоров, но и просил найти ему работу в США.

«Проект.Медиа» основал в 2018 году бывший заместитель главного редактора «Газеты.ру», бывший главред РБК и «Дождя» Роман Баданин. Онлайн-издание публикует свои материалы на русском и английском. Тематика — политические, экономические и социальные проблемы в России. Издание, по имеющимся у RT документам, управляется юрлицом Project Media, зарегистрированным в США, но фирма с одноименным названием есть и в Литве. Обеими руководит Роман Баданин

Кто финансировал Проект.Медиа

По информации от RTВ гранты Баданину поступали от  «Европейского фонда за демократию» (EED, организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ) выделил «Проекту» $240 тыс.,  американский «Национальный фонд в поддержку демократии» (NED, организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ) выписал чек на $40 тыс. Еще $50 тыс. изданию перевёл бермудский фонд Sreda Foundation (иностранная НКО), принадлежащий Борису Зимину, сыну проживающего за границей сооснователя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. В распоряжении RT оказались подтверждающие документы из перечисленных фондов.

О том, что NED и EED помогали «Проекту» деньгами, также говорится в иске Баданина в миграционную службу США о получении постоянной визы. О финансовом участии в «Проекте» Зиминых ранее известно не было.

Источник: https://russian.rt.com/russia/article/832218-proekt-badanin-finansirovanie-rassledovanie

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here