Госдума приняла в 3-м чтении закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

0
20
Госдума принеяла в 3-м чтении закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

Госдума приняла законопроект о контроле за деятельностью иностранных агентов

Проект закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» принят в третьем, финальном чтении.

  • Согласно документу, иностранным агентом считается лицо, которое получило иностранную поддержку или находится под иностранным влиянием «в иных формах», а также занимается политической деятельностью, сбором сведений о российской военной и военно-технической деятельности, распространяя предназначенные «для неограниченного круга лиц» материалы.
  • Иноагентами могут признать как физических, так и юридических лиц или объединения. Иноагенты смогут не указывать свой статус в публикациях, не связанных с деятельностью в качестве иностранного агента.
  • Закон предусматривает создание единого реестра иностранных агентов.
  • Также появится реестр физлиц, аффилированных с иноагентами. Аффилированным будет считаться человек, входящий в состав органов юридического лица или объединения, признанных иноагентами, а также являющийся их учредителем, главой или участником. Аффилированным с иноагентом могут признать физическое лицо, занимающееся политикой и получающее деньги или имущество от иностранных агентов. Требования для иноагентов не будут распространяться на аффилированных с иностранными агентами лиц.
  • Кроме того, физлиц-иноагентов могут исключить из реестра, если в течение года до подачи соответствующего заявления они не получали помощь от иностранных источников.
  • Также иноагентам запретят вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними. Иноагенты не смогут инвестировать в стратегические предприятия РФ.
  • Ожидается, что документ вступит в силу с 1 декабря.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here