Президент Путин подписал закон об указании своего статуса физлицу-иноагенту в избирательных кампаниях

0
10
Президент Путин подписал закон об указании своего статуса физлицу-иноагенту в избирательных кампаниях

Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым участвующие в  российских избирательных компаниях кандидаты, имеющие финансовую поддержку из-за рубежа,  обязаны указать свой статус иноагента и маркировать свою агитпродукцию.

Таким образом, физлица, являющиеся иноагентами в РФ или связанные юридически с иноагентом, по закону должны  в случае своего участия в избирательных кампаниях  указывать данный факт в заявлении о согласии баллотироваться, подписных листах и агитационных материалах.

Также Закон расширил список лиц и организаций, которым запрещено любое участие в выборах. К таковым, например, относятся общественные объединения и иностранные СМИ, не имеющие регистрации и выполняющие функции иноагента, а также российские юрлица, учрежденные такими зарубежными СМИ.

В случае пожертвований в избирательный фонд гражданин-иноагент обязан указать свой статус иноагента, равно как и сведения о своих судимостях.

Политические партии будут обязаны в своих агитационных материалах сообщать об выдвигаемых ими на выборы  кандидатах-иноагентах и  аффилированных с ними лицах. Эта информация должна занимать не менее 15% от общей площади агитационного материала.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here