Когда и зачем император Петр I создал в России Правительствующий Сенат, история Сената

0
65
Когда и зачем император Петр I создал в России Правительствующий Сенат, история Сената

5 марта 1711 года (310 лет назад) царь Пётр I учредил Правительствующий Сенат — государственный орган, который должен был заменять царя во время его отсутствия в столице.

В задачи нового госоргана входила координация  работы госучреждений, в сфере правосудия, налоговых вопросов и пр., не заменяя при этом власти самого русского императора.

До создания Сената Петр I, покидая столицу, «передавал» все государственные дела конкретным доверенным лицам. С момента создания Сената, с 5 марта 1711, все эти функции были переданы Правительствующему Сенату России.

Так определил задачи нового Сената сам русский император:

«Суд иметь нелицемерный», «Смотреть во всем государстве расходов» и «Денег, как возможно, собирать».  Россиянам предписывалось в  подчиняться Сенату как самому императору, «под жестоким наказанием, или и смертью, смотря по вине».

После нескольких реформирований с 1722 года в сферу контроля Сената входили: правосудие, госбюджет (расходы казны государства), налоги, торговля.

Сенат действовал исключительно по поручению русского царя, не покушаясь на его власть и отчитываясь перед ним. После  Северной войны Петр I переориентировался больше на внутренние интересы государства, значение Сената в государственной жизни России стало постепенно снижаться, сначала  в сфере законодательства.

Правительствующий Сента просуществовал до 5 декабря 1917 года

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here