Новая схема мошенничества через мессенджеры — липовые розыгрыши денежных призов, сообщает Сбербанк

0
52
Новая схема мошенничества через мессенджеры - липовые розыгрыши денежных призов, сообщает Сбербанка

Сбербанк выявил новую схему хищения средств россиян через мессенджеры, где мошенники организуют фальшивые розыгрыши денежных призов

Об этом сообщили в пресс-службе Сбербанка. В банке рассказали, что злоумышленники сообщают о якобы конкурсе в сети, в рамках которого разыгрываются крупные денежные призы в иностранной валюте. Если пользователь переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где указано, что призовой фонд акции составляет $1 млн.

Затем желающим поучаствовать в конкурсе предлагают выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза в несколько тысяч долларов. После этого жертва переходит в чат с «администратором», где сообщают, как можно получить выигрыш.

«При этом мошенники ссылаются на законодательный запрет в России на внутренние переводы в валюте и просят заплатить комиссию за конвертацию выигрыша в рубли», — сообщили в банке.

Кроме того, по данным Сбербанка, для оплаты комиссии мошенники просят ввести данные банковской карты и таким образом получают возможность похитить все деньги со счета жертвы.

Источник: tass.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here