Что нужно знать об удаленной работе — права и заработная плата работника, за что могут уволить и др. важные вопросы

0
4
Что нужно знать об удаленной работе - права и заработная плата работника, когда могут уволить и др. важные вопросы

Согласно недавно принятым законодательным инициативам Минтруда РФ, права работника в России в режиме «удаленной» (дистанционной) работы будут надежно защищены

В случае, если работодатель переводит сотрудников на удаленный режим работы, он обязан сохранить им ту же заработную плату, что и при работе в офисе. Рабочая неделя также составляет 40 часов. Находясь в режиме удаленки, согласно недавним принятым поправкам к  законам о дистанционной работе, сотрудник обязан отвечать на звонки работодателя только в рабочее время, а увольнение ему грозит при условии, что он не выходит на связь с работодателем в течение не менее 2-х суток.
Эти нормы начнут работать с января следующего года.

А сейчас полезно ответить на самые важные вопросы об удаленной работе в свете новых поправок к Трудовому кодексу РФ

Вопрос №1 — Что такое вообще «дистанционная работа» в России?

Это работа, которая не требует физического присутствия сотрудника на его рабочем месте. То есть работник имеет возможность вести работу в любом месте, где у него имеется интернет-связь.

Согласно Трудовому кодексу в РФ квалифицированы 3 разновидности дистанционной работы:

— Постоянный дистанционный режим — когда работник заключил договор с работодателем именно на дистанционный режим работы

— Временно дистанционный режим работы — как сейчас в России, когда работодатель отправляет сотрудников «домой» для работы в режиме «удаленка» .

— Смешанный график работы на удаленке — когда возможны и дистанционный и стационарный режиты работы согласно имеющимся обстоятельствам.

Работник только на добровольной основе может быть «приглашен» на удаленный режим работы. Кроме исключительных случаев — ЧП или распоряжение органов власти

Вопрос №2 — что с зарплатой на удаленке?

Согласно новым законным нормам, работодатель не имеет права занижать заработную плату сотрудника в дистационном режиме.  Более того, работник должен быть оснащен соответствующим техническим оборудованиме, включая необходимые для работы в удаленке  компьютер, доступ в интернет  и т.п.

В случае отсутствия у сотрудника указанного оборудования или отсутствия возможности работать из дома перерыв в работе считается не зависящим от сотрудника и работодателя, а зарплата выплачивается на уровне 2/3 ставки зарплаты.

Вопрос №3 — по закону может ли работник находиться в режиме оффлайн (не на связи с работодателем)?

Трудовой Кодекс РФ предусматривает 40 часов рабочего времени в неделю. В это время и должно укладываться общение работодателя с работником. Ко второму чтению будущего закона об удаленке будет закреплено право работника на оффлайн, защищая его таким образом от переработок

Кстати,  в ст.3124 ТК «Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника» включена важнейшая норма:
«Время взаимодействия дистанционного работника с работодателем включается в рабочее время». В нерабочее время сотрудник не обязан отвечать на звонки и смс от шефа и вести переговоры.

Причем, нарушение работодателем права работника на оффлайн законом расценивается как сверхурочная работа и оплачиваться за первые два часа — в полуторном размере, а в последующие часы — в двойном.  При этом работодатель обязан обеспечить  учет сверхурочной работы работников.

Вопрос №4 — может ли работник работать по удобному для себя графику?

В статье  312.3 Трудового звучит на тему режима работы и правилах взаимодействия с руководством имеется следующее:
«В статье появилось требование об установлении Порядка взаимодействия работодателя и работника в связи с выполнением работы дистанционно, передачей результатов работы и отчетов по запросам работодателя, — сказал Андрей Исаев. — Этот порядок будет устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему».

Если график работы этими документами не предусмотрен, то он устанавливается дистанционным работником по своему усмотрению.

Вопрос №5 — как и за что можно уволить работника при дистанционном режиме работы?

Поскольку удаленный режим работы означает отсутствие точного местопребывание работника, то нет возможности наказания за  прогул. Будущий нормативный механизм решения проблемы «пребывания работника в режиме работы» формулирует понятие Прогула так:
Прогулом в режиме удаленки будет считаться отсутствие без уважительной причины ответов подчиненного на вопросы работодателя в течение 2-х дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here