Иностранные террористы и боевики пытались совершить в Казахстане госпереворот и захватить власть в стране, заявил Президент РК К.Ж.Токаев

0
9
Террористы пытались совершить в Казахстане госпереворот и захватить власть в стране, заявил Президент РК К.Ж.Токаев

Недавние события в Казахстане — это была  попытка государственного переворота с  главной целью захвата власти

Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев на саммите ОДКБ.

По его словам, действия боевиков координировались из одного центра, а волна массовых беспорядков возникла «как по единой команде».

События, происходящие в республике с начала 2022 года, являются звеньями одной цепи. «Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время, — подчеркнул Токаев. — Как долго шла эта подготовка — год, два, три — покажет следствие». 

Деструктивные силы, по словам президента, неоднократно пытались протестировать государство на предмет его стабильности и прочности.

«Все эти действия решительно пресекались», — сказал Токаев. Глава республики также заявил о прямом участии террористов в беспорядках, в том числе иностранных боевиков. Террористы в Казахстане действовали с особой жестокостью, двоим военнослужащим отсекли головы, отметил президент.

Глава республики пообещал, что Казахстан представит доказательства агрессии против страны.

По его словам, в Алма-Ате и других городах Казахстана шли настоящие бои, 9 областных центров находились в руках террористов. При этом боевики прикрывались участниками массовых беспорядков, используя их в качестве щита, подчеркнул глава государства. Вместе с тем устраивавших беспорядки Токаев сравнил с гиенами. Президент сообщил, что масштабная антитеррористическая операция в республике скоро завершится. 

«Мы будем жёстко пресекать любые экстремистские действия», — заверил он участников саммита.

Источник: https://www.pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here