«Русофобская дрянь» А.Умаров назначен министром: такое вот «спасибо» от Токаева Президенту Путину за спасение Казахстана

0
17

Президент Казахстана подписал указ о назначении новым министром информации и общественного развития Аскара Умарова, который в прошлом «отличился» недружественными высказываниями по отношению к России.

Так, в прошлом Умаров называл русских в Казахстане «чужой диаспорой», а про Великую Отечественную войну он высказался как о «чужой войне».

Некоторые российские официальные лица выразили свое негативное отношение к назначению Аскара Умарова. Так, глава Россотрудничества Евгений Примаков подчеркнул, что его ведомство отказывается взаимодействовать с новым казахстанским министром, и назвал Умарова «русофобской дрянью».

Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации – написал функционер в своем телеграм-канале.

Негативное отношение к новому члену правительства Казахстана выразил и глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

На космодроме Байконур мы не будем рады министру Аскару Умарову. Мы его там не ждем – отметил Рогозин в своем твиттер-аккаунте.

В последние годы Умаров выступает за ликвидацию российских СМИ в Казахстане, против русского языка и вообще всего русского. «Мы обогнали русню опять! Прощай немытая рассия!», — это только одна из его цитат.

А вот так он обратился к казахам, которые вместе с русскоязычными жителями праздновали День Победы: «Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный день победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»

Еще один инцидент произошел, когда националиста назначили на должность гендиректора «Казинформ» — на сайте агентства появилась его «авторская карта Казахстана», куда вошли территории России, Китая и Узбекистана. Впрочем, после творчество Умарова было удалено. «В бывшей метрополии пытаются вести себя на правах хозяина. Нам элементарно не дают провести деколонизацию сознания», — высказывался он об отношениях с Россией.

Источник: https://topcor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here