С Днём 77-летия Победы!!! Бессмертный Полк 9 мая 2022 вновь шествует по России, Парады Победы уже идут на Дальнем Востоке

0
21
С Днём 77-летия Победы!!! Бессмертный Полк 9 мая 2022 вновь шествует по России, Парады Победы уже идут на Дальнем Востоке

Шествие «Бессмертного полка» спустя три года, после перерыва, вызванного пандемией коронавируса, вновь пройдет в России в День Победы.

Акция «Бессмертный полк» проводится в День Победы в России и других странах. Это шествие, во время которого люди несут фотографии своих родственников, которых коснулась Великая Отечественная война. 

Каждый может выйти на улицу населенного пункта 9 мая с фотографией или именем родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, чтобы принять участие в шествии. Можно и самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню или иному памятному месту. Принять участие в акции может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Главная задача акции – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Впервые акция «Бессмертный полк» была организована 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов. Тогда более 6 тысяч человек вышли на центральную улицу города с почти 2 тысячами фотографий участников Великой Отечественной войны.
После 2012 года стало складываться сообщество координаторов из разных городов России и других стран. Тогда впервые шествие прошло в Москве на Поклонной горе.
В 2015 году в России гражданская инициатива «Бессмертный полк» была включена в федеральную программу подготовки к празднованию 70-летия Победы. В тот год шествие впервые прошло по улицам российской столицы и Красной площади. Его возглавил президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.
В 2020 году, в год 75-летия Победы, в связи с пандемией коронавируса было решено 9 мая не проводить все запланированные массовые праздничные мероприятия, в том числе Парад Победы и шествие «Бессмертного полка».
Путин, обратившись тогда к участникам «Бессмертного полка», отметил, что наши герои всегда с нами, вне зависимости от того, идут ли участники акции в одном строю или остаются дома, и заверил, что шествие «Бессмертного полка» еще пройдет по Красной площади.
В 2020 году акция состоялась в онлайн-формате. Организаторы получили от участников акции более 2,8 миллиона анкет о родственниках, прошедших войну. После обработки модераторами истории ветеранов попали в онлайн-шествие, которое транслировалось на сайте «Бессмертного полка» и медиаэкранах в городах России. Тогда трансляция длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире. В 2021 году шествие «Бессмертного полка» также проходило в онлайн-формате.

О том, что в шествие «Бессмертного полка» в нынешнем 2022 году в России состоится, организаторы акции объявили в середине апреле на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

В Москве шествие «Бессмертного полка» начнется в 15.00. Сбор участников будет происходить в 12.30. К шествию можно будет присоединиться на выходе из станций метро «Динамо» и «Белорусская».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here