Спущена на воду новейшая АПЛ (атомная подводная лодка) К-573 «Новосибирск» проекта 885М «Ясень-М»

0
39

Первая серийная атомная подводная лодка проекта 885М «Ясень-М» спущена на воду

Торжественная церемония вывода АПЛ К-573 «Новосибирск» из эллинга предприятия прошла на «Севмаше» в Северодвинске. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Развитие атомной подводной составляющей Военно-Морского Флота является приоритетным и находится в поле постоянного внимания Главного командования ВМФ. Экипаж АПЛ «Новосибирск» прошел комплексную подготовку в учебном центре Военно-Морского Флота и готов осваивать новейшую технику и вооружение — заявил Главком ВМФ России Адмирал Николай Евменов, присутствующий на церемонии.

АПЛ «Новосибирск» строится по модернизированному проекту «Ясень-М».

Является второй в серии и первой серийной субмариной данного проекта. Заложена на Севмаше 26 июля 2013 года. По планам судостроителей подлодка будет передана в состав ВМФ РФ в следующем, 2020 году.

По сравнению с проектом 885 «Ясень» новая субмарина получила множество улучшений и новых систем, не применявшихся на подлодках ранее. Субмарины проекта «Ясень-М» имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения — 520 метров, экипаж — 64 человека, автономность — 100 суток, подводную скорость — 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», в перспективе — гиперзвуковые «Циркон».

В настоящее время в составе российского флота несет службу АПЛ К-560 «Северодвинск» проекта «Ясень», она вошла в состав ВМФ 17 июня 2014. Головная подводная лодка проекта «Ясень-М» «Казань» продолжает проходить цикл испытаний для устранения недостатков, выявленных ранее. Предполагается, что ее передача в состав флота также пройдет в 2020 году.

Кроме АПЛ «Казань» и «Новосибирск» по модернизированному проекту 885М («Ясень-М») строятся подлодки «Красноярск» и «Архангельск».

Источник: https://topwar.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here