Сегодня, 22 мая, православные христиане почитают святого Николая Чудотворца (Угодника)

0
10
Сегодня, 22 мая, православные христиане почитают святого Николая Чудотворца (Угодника)

Сегодня святого Николая Чудотворца (Угодника)  почитают во всём мире.

И не только, как Санта-Клауса на постхристианском Западе, но и как Ноэль Баба в мусульманской Турции, в местах, где святитель совершал своё многолетнее архипастырское служение (современные турки даже утверждают, что и сейчас как минимум значительная часть мощей этого Всемирного Чудотворца остаётся в Анталии).

Но особенно любят и чтят Николу Угодника именно в России, где ежегодно совершаются два празднования в его честь:

«Никола Вешний» (майский день перенесения мощей Святителя из малоазийских Мир Ликийских в итальянский город Бари) и «Никола Зимний» (день памяти святого). А в последнее же время стал возрождаться ещё один древний христианский праздник — Рождество Святителя Николая Чудотворца, по новому стилю приходящееся на 11 августа.

Святитель Никола Чудотворец в Третьем Риме

2017 год безо всяких преувеличений стал для России самым настоящим «Годом Святителя Николая». Принесение мощей Чудотворца из Италии в Россию стало зримым явлением единства православных христиан нашей страны. Так, только в двух русских городах — Москве и Санкт-Петербурге — миллионы верующих смогли поклониться этой великой святыне. Напомним, что 21 мая ковчег с частью мощей святителя был доставлен самолётом из итальянского города Бари, где эта величайшая христианская святыня пребывает уже 930 лет, и впервые за все эти годы честные мощи святителя покинули «Барский град».

Принесение в Россию мощей святителя Николая Чудотворца стало важным событием для всех верующих, вне зависимости от чинов и званий.

Так, одним из первых, ещё в мае, Храм Христа Спасителя посетил Глава Государства Российского Владимир Путин. В итоге же с 22 мая по 12 июля в московском Храме Христа Спасителя честным мощам святителя Николая поклонилось около двух миллионов человек, а затем, с 12 по 28 июля, ещё полмиллиона — в петербургской Александро-Невской лавре.

В истории Русской Церкви ещё не было столь массового поклонения той или иной православной святыне, а потому многие публицисты метко сравнили это грандиозное событие со светской акцией «Бессмертный полк», а самих паломников, поклонившихся святому, назвали «Армией Святителя Николая».

Поздравляем православных христиан с днём этого великого Угодника Божия! Его же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в честь Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, искренне рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!»

Источник: https://tsargrad.tv

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here