Британская AstraZeneca провалила свою «вакцину» от коронавируса, но намерена продавать её в будущем, не отвечая за побочные эффекты

0
10
Британская AstraZeneca провалила свою

После второго случая побочных эффектов тестирование британской вакцины от коронавируса было приостановлено.

Но компания-разработчик AstraZeneca на этом не останавливается и продолжает заключать договоры на поставки вакцины в будущем, при этом добавляя любопытный пункт – освобождение от ответственности за любые побочные эффекты. Проблемную британскую вакцину откровенно впаривают покупателям, при отсутствии нормального тестирования и освобождая производителя от любой ответственности. При этом перспективную российскую вакцину обвиняют в чем только можно. Подробнее в этом разбирался ФАН.

Вакцину AstraZeneca испытывали сразу в двух странах Великобритании и США, приостановка исследований произошла 6 сентября, сразу после того, как в клинических испытаниях обнаружился первый случай побочного эффекта от вакцины. Но уже 12 сентября разработчику удалось добиться разрешения и продолжить тестирование в Великобритании, при этом в США тестирование вакцины так и не возобновились.

В чем именно заключались побочные эффекты и все подробности о пациенте и его состоянии в силу медицинской этики не распространяются, но то, что произошла приостановка испытаний, говорит о том, что это довольно серьезно. Американские власти не раз заявляли, что хотят получить вакцину против коронавируса до президентских выборов, которые состоятся в ноябре. Америка все еще лидер по количеству заболевших и распространению вируса.

О втором пациенте с побочным эффектом стало известно в конце той недели, компания-разработчик заявила, что не подтвердила диагноз. Некоторые источники утверждают, что такая неуверенность разработчика связана с тем, что побочным эффектом стал так называемый поперечный миелит – вирусное воспаление позвоночника. Это крайне редкое заболевание, поэтому это вряд ли совпадение.
Причиной такого неожиданного побочного эффекта может быть особый «синтетический» штамм векторного аденовируса, что дает возможность компании запатентовать вакцину. В то время, как российские и китайские разработчики вакцины используют природные аденовирусы-векторы, воздействие которых на организм человека изучено в гораздо большей степени.

Если странный диагноз второго пациента с побочным эффектом подтвердится, то разработку британской вакцины нужно будет откатить назад практически к нулевой отметке, и, скорее всего, отказаться от перспективной, но опасной платформы синтетического штамма. Но британские регулирующие органы пока не спешат закрывать тестирование вакцины. Более того, власти Великобритании готовы даже игнорировать требования законодательства ЕС касательно охраны здоровья, если вакцина будет создана до даты официального выхода Великобритании из ЕС.

Эти шаги предпринимаются якобы чтобы устранить «угрозы пандемии», но при этом отмечается, что использоваться будет «любая рабочая», а не «любая безопасная» вакцина.

О потенциальной небезопасности британской вакцины было известно еще в конце июля. Тогда выяснилось, что разработчик заключает договора на поставку, добавляя пункт – полное освобождение от ответственности за любые побочные эффекты.
Очевидно, что все западные вакцины уже точно не успевают ко второй волне пандемии коронавируса. Им придется выпускать вакцину в «сыром виде», надеясь на то, что вред окажется меньше чем угроза от пандемии. Но Россию они ругали громко за ее «Спутник-V».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here