Президент Путин дал указание наградить разработчиков вакцин против COVID-19, «услышав» ту же идею от актёра Дмитрия Певцова

0
19
Президент Путин дал указание наградить разработчиков вакцин против COVID-19,

Президент Владимир Путин поручил представить к госнаградам причастных к разработке вакцин от коронавируса, а также подумать над их материальным поощрением.

«Прошу министра здравоохранения представить предложения. Я услышал, некоторые сотрудники наших научных центров, которые работали в плане разработки этих вакцин, уже представлены к государственным наградам. Но мы услышали сегодня, что над этой проблемой трудились сотни людей, поэтому подумайте еще раз внимательно и представьте всех, кто причастен к этой работе, к госнаградам», — сказал Путин на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса

Ранее с предложением дать государственную премию ученым, разработавшим вакцину от коронавируса, выступил Народный артист России Дмитрий Певцов

Об этом актер заявил на премьере документального фильма «Сестры», совместного проекта “Russia Today” и ГКБ № 40, более известной под названием «Коммунарка». Кино рассказывает о судьбах медсестер, продолжающих спасать людей в «красной зоне».

Дмитрий Певцов о труде врачей знает непонаслышке — его мама всю жизнь проработала врачом-реабилитологом. По его словам, это даже «не работа, это жизнь, которую ты отдаешь людям. Без остатка».

«Пандемия всех проверила на прочность, на переднем крае оказались не только врачи, но и медсестры, санитарки, водители скорой. Мы не видели своими глазами Отечественную войну, теперь мы сами знаем — вы знаете — что это такое. Это подвиг сродни подвигу наших героев. Даже сложнее — там видно врага, а коварный вирус вы все еще исследуете. Я не министр, но думаю, все дополнительные выплаты медработникам, спасающим мир от коронавируса — это лишь малая часть нашей общей благодарности. Я не ученый, но уверен, что надо особо отметить наших разработчиков эффективных вакцин и лекарств от вируса. Я бы им Государственную премию давал, честно, без долгих обсуждений. Благодаря им в том числе мы постепенно выходим из пандемии», — отметил Певцов.

Предложение Дмитрия Певцова поддержали профессор кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии университета им. Н. Пирогова Елена Карева и председатель правления Ассоциации фармпроизводителей России Станислав Наумов.
Инициатива Президента России еще раз подтверждает, насколько важное научное открытие сделано российскими учеными, разработавшими вакцину.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here