Правительственная комиссия по реализации политики защиты и развития русского языка в России как государственного

0
20
Правительственная комиссия по реализации политики защиты и развития русского языка в России как государственного

В России может появиться правительственная комиссия для координации деятельности органов власти по реализации единой государственной политики в сфере сохранения, защиты и развития русского языка.

Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Проект разработан для реализации поручений президента по итогам заседания Совета по русскому языку, состоявшегося 5 ноября 2019 года.

В качестве целей создания правкомиссии называются выработка эффективных и согласованных действий по реализации госполитики в сфере сохранения, защиты и развития русского языка как государственного языка в России и его продвижению за рубежом, а также их контроль и координация.

Проект предусматривает, что комиссия будет работать над совершенствованием норм современного русского литературного языка при использовании его как государственного, а также правил орфографии и пунктуации. Правкомиссия также сможет анализировать проблемы и подготовку предложений в сфере сохранения, защиты и развития русского языка.

Кроме того, предлагается, чтобы правкомиссия обеспечивала разработку требований к составлению словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, и рекомендовала кабмину для утверждения список прошедших экспертизу грамматик, словарей и справочников.

При этом решение практических задач, касающихся сохранения и развития языка, будет проходить в рамках профильных подкомиссий с участием представителей экспертного сообщества. Заседания правительственной комиссии предлагают проводить не реже двух раз в год. Составы правкомиссии и профильных подкомиссий планируется утвердить отдельным распоряжением Правительства России.

Президент Владимир Путин поручил до 15 июня создать при Правительстве комиссию по русскому языку для проведения экспертизы словарей и справочников. Кроме того, он распорядился подготовить и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий контроль за соблюдением чиновниками и гражданами норм русского языка при его использовании в качестве государственного.

Источник: pnp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here