Жалкий чех-«еврошалава» Ондржей Коларж — снес памятник Коневу и в кусты.. Жаловаться в Еврокомиссию

0
19
Жалкий чех Ондржей Коларж - снес памятник Коневу и в кусты.. Жаловаться в Еврокомиссию

Депутат Госдумы Александр Шерин прокомментировал скандал со сносом памятника маршалу Ивану Коневу в Праге.

Он считает, что война против исторической памяти о Великой Отечественной войне началась с информационного уровня и поддерживается Западом. Подробнее в беседе с ФАН. Памятник Ивану Коневу был снесен по инициативе старосты района Прага — 6 Ондржея Коларжа, который пожаловался на Россию главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Лаяйен. По мнению Коларжа, реакция Москвы на снос памятника неадекватна. Он упомянул, что его причислили к сторонникам фашистов и заявил, что Россия ведет против Евросоюза «гибридную войну».

«Уважаемая госпожа председатель, прошу и призываю вас, чтобы вы приняли решительные меры для того, чтобы России было ясно сказано, что такое поведение неприемлемо», — написал Коларж в письме.

Памятник Ивану Коневу установили в Праге в 70-80-х годах по инициативе местных властей. Его создали в благодарность от жителей города за то, что маршал сохранил здания чешской столицы во время штурма. Им было принято решение не применять тяжелую артиллерию, освобождая Прагу от фашистов в мае 1945 года.
В 2019 году власти района Прага-6 решили снести памятник Коневу. В начале апреля он был снят с постамента.

Депутат Госдумы Александр Шерин отметил, что война против исторической правды началась на уровне информации. На сегодняшний день Европа поддерживает все антироссийские заявления.

«Всегда поддерживается на информационном поле подобная риторика в отношении Российской Федерации. Иначе как можно было бы узнать, насколько «велики, сильны, смелы и отважны» политики в Чехии. У них есть сегодня возможность на России таким образом самоутверждаться, делать какие-то заявления, которые, по сути, никак не связаны с реальной обстановкой», — сказал Александр Шерин.

Шерин считает, что те санкции, которые действуют против России сегодня, не сильно вредят экономике. Внешние ограничения даже стали плюсом для отечественных сельскохозпроизводителей. А предпринять более существенные действия против России Запад не может.

«Все омерзительное и антироссийское, что можно было предпринять, уже предприняли. <…> Россия, наверное, демонстрирует не ту сильную позицию, которую должна. Это дает повод и почву для таких представителей глумиться над нами, пытаться нас унизить публично, делать такие заявления», — считает парламентарий.

Собеседник отметил, что Россия должна защищать историческую память от внешних нападок. Говоря о ситуации с памятником маршалу Коневу, он предложил вариант ответа Чехии. Он отметил, что участники событий 1968 года, когда СССР вводил войска в Чехословакию, не приравнены к статусу ветеранов боевых действий.

«Думаю, настало то самое время, когда надо подчеркнуть, что мы не только являемся Россией, но и правопреемницей СССР: не на словах, а по факту. Все, что делал Советский Союз, — мы не должны этого стыдиться и каким-то образом от этого открещиваться <…> Думаю, самое время принять закон и причислить к статусу ветеранов боевых действий тех военнослужащих, которые принимали участие в пражских событиях 1968 года. Мы тогда посмотрим, как чехи себя будут чувствовать, какие ноты протеста они будут объявлять. <…> Я не призываю вводить войска на территорию Чехии. Не призываю послов высылать или, тем более, арестовывать. Я призываю такие же юридические действия производить, как и Чехия», — сказал Александр Шерин.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here