Сегодня, 6 июня, в России и в мире отмечают день рождения А.С.Пушкина и признанный в ООН всемирный День русского языка

0
23
Сегодня, 6 июня, в России и в мире отмечают день рождения А.С.Пушкина и признанный в ООН всемирный День русского языка

К дате рождения основоположника русского языка, великого русского поэта А.С.Пушкина (06 июня)  приурочен День русского языка, который отмечается на уровне ООН

«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей», — так оценивал роль русского языка сам Александр Сергеевич.

История русского поэта А.С.Пушкина и Дня русского языка

Пушкин родился 06 июня 1799 года в Москве. В честь дня его рождения в России этот день получил государственный статус в 1997 году президентским указом «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

А в 2011 году был подписан Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.  В указе отмечено, что эта памятная дата установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечают и в ООН, ведь это один из шести официальных языков организации. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня Департамент общественной информации ООН принял в 2010 году накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/den-russkogo-yazyka-otmechayut-na-urovne-oon.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here