О снижении реальной смертности в России в сравнении с 2019, несмотря на пандемию коронавируса

0
234

За первые два месяца этого года число умерших в России сократилось почти на 13,7 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из оперативных данных Росстата, в которых разобрался обозреватель Федерального агентства новостей.

Количество смертей российских граждан от болезней органов дыхания также снизилось. Таким образом, подсчеты статистического ведомства опровергают панические слухи о том, что россияне якобы массово гибнут от пандемии коронавируса, начиная еще с зимы, а «власти скрывают». Обывателей обманывают бесконечными слухами, вызывающими страх и панику. Мировая пандемия стала не только жестоким испытанием для экономики и системы здравоохранения многих стран, но и источником откровенной лжи с сообщениями о «сотнях тысячах жертв» заражения SARS-CoV-2.

Например, о подобном сообщил Валерий Соловей, которого радиостанция «Эхо Москвы» объявила как политолога.

«Число смертей от коронавируса подтвержденных — не менее 1600 в Российской Федерации с середины января этого года, — заявил Соловей в эфире «Эха» 16 марта. И добавил для пущей важности: — Простое объяснение: вы вспомните историю с Чернобылем, историю с наводнением в Крымске. У нас всегда скрывают, всегда».

Сегодня этот фейковый материал «Эха Москвы» недоступен по оригинальной ссылке, но его полную версию вполне можно найти на других ресурсах. В любом случае, вброс Соловья сыграл свою роль: до сих пор ссылки на «1600 погибших в РФ от коронавируса» можно встретить в фальшивых подборках новостей, которые были якобы запрещены властями из-за их «правдивости».

Повсеместное введение режима самоизоляции в России вызвало вторую волну фейков. Многие люди, оказавшись дома, принялись активно генерировать выдуманные истории о «сотнях жертв пандемии». Ложные данные распространялись в соцсетях, часто с анонимных или фейковых аккаунтов. Причем сообщения о громадном числе смертей «упаковывались» вместе с информацией о правилах самоизоляции и применения индивидуальных средств защиты, чтобы придать им максимум достоверности.
Росстат опроверг все эти слухи, выложив в открытый доступ статистические данные о смертности в РФ за январь-февраль 2020 года, снабдив их сравнением с таким же периодом 2019 года.

Обратимся к цифрам.

Данные о смертности в России с 2019 по 2020 год

Всего за два первых месяца 2020 года в стране умерло на 13 693 человека меньше, чем за тот же период годом ранее. Сам этот факт уже отраден: население страны, пусть и скромными темпами, но растет, а вот смертность снижается.
Причина сокращения смертности в России связана, конечно же, не только с национальным проектом «Здоровье» и многолетними усилиями отечественной медицины, но и с удивительно мягкой зимой 2019–2020 годов.

Общий итог по смертности в России в нынешнем году явно ниже, чем в прошлом. Поэтому «спрятать тысячи скончавшихся от вируса» можно только перераспределив число умерших между категориями — то есть указав иную причину смерти, нежели коронавирусная инфекция или связанные с ней заболевания дыхательной системы.
Стоит напомнить, что в нынешней российской форме свидетельства о смерти причина ухода из жизни человека не указывается по соображениям защиты персональных данных. Но это не касается актов о смерти — там причина указывается явным образом, со ссылкой на соответствующий раздел МКБ-10.

Так вот, произвольно заменить причину смерти в исходных документах практически нереально — как и записать умершего от болезней органов дыхания, например, в самоубийцы, жертвы убийства или ДТП. Хотя, конечно, внутри самого МКБ-10 есть немало «серых зон». Скажем, мотивация государством медицинских работников на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями или онкологией побуждала врачей в прошлом указывать смежные причины смерти, чтобы немного «подкрасить» статистику и добиться целевых показателей.

Правда, делать это врачам приходилось с максимальной осторожностью и для действительно сложных случаев, допускающих несколько трактовок причины смерти. Ведь явная фальсификация причин смерти являлась и является уголовным преступлением — это статья 292 УК РФ «Служебный подлог».

При огромном желании и крайней степени подозрительности такие артефакты можно отметить и в нынешней статистике Росстата. Так, наибольшее сокращение произошло по тем категориям причин смерти, которые находятся в перечне государственных целевых программ по борьбе с заболеваниями — по болезням системы кровообращения и новообразованиям.

В этих категориях за январь-февраль 2020 года умерло, соответственно, на 13 361 и 2299 человек меньше, чем годом ранее.
Если взять эти числа в процентах от всех умерших, то выяснится, что за год доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний упала с 49,3 до 47,2%, а по смертям по причине новообразований — с 15,7 до 15,6%. Хотя здесь напрашивается куда более простое объяснение: если борьбе с этими заболеваниями уделяется главное внимание государства, то разумно ожидать, что эти усилия все-таки дают положительный результат, видимый уже и в статистике.

Однако в отличие от двух упомянутых категорий, за «плохую» статистику смертности по болезням органов дыхания врачей не наказывают и не премируют. Грипп и ОРВИ каждый год собирают свою печальную жатву, и это скупо отражается в итоговых данных. Поэтому подозревать врачей на местах в подаче заведомо ложных данных «по пневмонии» глупо: скорее уж в этот раздел МКБ-10 нечистые на руку медики, не желающие лишиться поощрения от государства, записали бы кого-то, кто скончался от онкологии или инфаркта.

Но мы тут видим обратное: в январе-феврале 2019 года в России от болезней органов дыхания умерли 11 588 человек, а в январе-феврале 2020 года — только 10 264 человека, что на 1324 смерти меньше. Если взять эти числа в процентах от общего числа умерших, получится весьма отрадная картинка — процент смертей по этой причине уменьшился с 3,6% в 2019 году до 3,3% в 2020 году.
Как видим, никаких скрытых цифр. Все очевидно.

Здоровья всем нашим гражданам! Главное — не воспринимайте фальшивые новости как истину в последней инстанции.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here