Покровский кафедральный собор Древлеправославной церкви в Москве, на ул.Новокузнецкой 38, ВИДЕО

0
62
Покровский кафедральный собор Древлеправославной церкви в Москве, на ул.Новокузнецкой 38, ВИДЕО

Покровский собор (Собор Покрова Пресвятой Богородицы) — кафедральный собор Русской древлеправославной церкви, расположенный в Москве по адресу Новокузнецкая улица, 38.

C 2000 года здесь находится кафедра предстоятеля церкви — древлеправославного патриарха Московского и всея Руси. Официально Московский патриархат Русской православной церкви не признает патриаршего титула настоятеля древлеправославной церкви. В документах он именуется исключительно архиепископом.
Активное строительство старообрядческих церквей началось в России после 1905 года. Именно тогда вышел манифест о веротерпимости. Москва не стала исключением.

Земельный участок, на котором сегодня располагается этот храм, в 1908 году приобрел Федор Морозов. В тот же год, 12 октября, был заложен первый камень в основание церкви. Местная старообрядческая община стала с нетерпением ожидать окончания строительства.

Современная история общины ведет свой отсчет с 1989 года. Тогда был создан Российский совет древлеправославной церкви. В 2006 году состоялся Всероссийский собор, ставший первым с 1912 года. Согласно официальным данным, сейчас в России зарегистрированы 50 религиозных организаций, имеющих отношение к древлеправославной церкви. Без регистрации существуют еще около двухсот подобных групп и общин. Еще не менее 250 общин работают за пределами страны.

При древлеправославной церкви работают общественные организации. Выпускаются журналы и другие периодические издания, проходят детские и молодежные летние лагеря. В Санкт-Петербурге и Риге даже работают духовные училища, в которых ежегодно обучаются семинаристы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here