Сегодня, 15 февраля, в России отмечают День Памяти российских воинов-интернационалистов

0
9
Сегодня, 15 февраля, в России отмечают День Памяти российских воинов-интернационалистов

15 февраля каждый год Россия отмечает День памяти о россиянах, которые исполняли свой служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата была установлена Федеральным законом от 29 ноября 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот день призван вспомнить и отдать должное соотечественникам, которые проявили самоотверженность и преданность Родине, выполняя служебный долг за границей после окончания Второй мировой войны. Россия исполняла взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства, оказывая военную помощь дружественным странам.

День памяти официально подтверждает значимость и ценность этих служб за границей и является символом благодарности за жертвы и труды, которые они принесли для защиты национальных интересов России и ее союзников. Празднование этой памятной даты укрепляет единство и дружбу между народами, которые сражались бок о бок.

День памяти придает официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества. Эти мероприятия традиционно проводятся ветеранами войны в Афганистане, в частности, в день вывода советских войск из этой страны, который пришелся на 15 февраля. В 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана.

За долгие годы боевых действий в Афганистане, советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли международному терроризму и наркобизнесу в условиях сложной обстановки. В их жертвенном служении Родине было много героизма и стойкости.

День 15 февраля  напоминает о более чем 1,5 миллионе граждан СССР, которые участвовали в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах после окончания Второй мировой войны в 1945 году. 25 тысяч из них погибли, чтобы защитить другие страны и национальные интересы СССР.

Советские солдаты и офицеры воевали во многих странах, включая Корею, Вьетнам, Сирию, Египет, Мозамбик, Анголу, Эфиопию, Никарагуа, Кубу и многие другие. Российские военнослужащие продолжают выполнять свой долг в настоящее время, в том числе в составе миротворческих контингентов ООН и в Сирии, где они участвуют в антитеррористической операции, начатой по запросу президента Сирии в 2015 году.

Согласно заявлениям президента РФ В.В.Путина, российские военнослужащие защищают не только Сирию от террористов, но и свою Родину, не допуская боевиков в Россию и соседние с ней республики. Боевые действия продолжались до 11 декабря 2017 года, а в настоящее время в Сирии завершены масштабные активные боевые действия.

Этот день памяти напоминает нам о тех, кто смог выжить в тяжелых условиях и исполнять свой долг на другом конце света, защищая мир и национальные интересы своей страны. Этот день призван укрепить патриотическое сознание российских граждан и напомнить им о том, что защита Родины и мира — это задача всех нас.

Россия является важным гарантом мира в СНГ и несет ответственность за сохранение безопасности в регионе.

В рамках этой ответственности Россия принимает участие в различных миротворческих миссиях, в том числе в Приднестровье и зоне нагорно-карабахского конфликта.

В Приднестровье, Россия и Молдавия согласились на размещение совместных миротворческих сил для урегулирования вооруженного конфликта. Эта миссия продолжается до сих пор, и является важным фактором в поддержании мира и стабильности в регионе.

В зоне нагорно-карабахского конфликта, Россия также играет важную роль в контроле за прекращением огня и военных действий. Согласно договоренностям между президентами России, Азербайджана и премьер-министром Армении, Россия развернула миротворческий контингент с численностью 1960 военнослужащих с ноября 2020 года.

На антироссийской нацистской  Украине Россия начала специальную военную операцию 24 феврале 2022 года, направленную на демилитаризацию и денацификацию региона. Президент России Владимир Путин обозначил задачу этой СВО как «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Полномасштабные военные действия, связанные с проведением этой операции,  очевидно, сопровождались потерями и среди российских военнослужащих, в десятки раз меньшими, чем в так называемой «украинской армии», которая сейчас, по сути, уже является армией всего мирового сброда, обнажившего свои зубы и сатанинскую сущность против России под маской «НАТО».

По сообщенным министром обороны РФ Сергеем Шойгу в сентябре 2022 года данным, в ходе СВО погибли около шести тысяч российских военнослужащих.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here