Переболевшие коронавирусом москвичи стали донорами крови для пациентов с COVID-19

0
8
Переболевшие коронавирусом москвичи стали донорами крови для пациентов с COVID-19

Специалисты Института скорой помощи имени Склифосовского столичного департамента здравоохранения и городской больницы №52 провели первые процедуры переливания больным с COVID-19 плазмы крови доноров, которые вылечились от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она пояснила, что кровь выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к данному заболеванию. Соответствующую технологию одобрил для использования Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией.

«Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса. На сегодняшний день в Москве уже 11 выздоровевших от COVID-19 стали донорами плазмы крови. Переливание получили семь пациентов, которые сейчас проходят лечение в городских клиниках», — рассказала вице-мэр.

В разработке и тестировании этой технологии принимают участие НИИ скорой помощи имени Склифосовского, городская клиническая больница №52 и центр крови имени Гаврилова. Иммунитет доноров изучается совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в дальнейшем технологию смогут перенять другие медицинские учреждения, добавила Анастасия Ракова.

«Хорошо известно, что организм человека, перенесшего инфекционное заболевание, вырабатывает антитела, что и позволяет ему победить инфекцию. Но нередко этот процесс в случае конкретного возбудителя имеет свои особенности. Вмешательство в него требует осторожности. Важно оценить, кто из пациентов, справившихся с коронавирусом, будет оптимальным донором. Самое главное установить, на каком этапе болезни, в какой дозе, и в каком сочетании с другими средства реконвалесцентная плазма даст наибольший эффект», — рассказал в свою очередь главный внештатный специалист-трансфузиолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Буланов.

Отбор доноров осуществляется по определенным требованиям: наличие медицинского заключения утвержденной формы о перенесенной инфекции COVID-19, отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, гемограмма, биохимические исследования крови, наличие исследования на содержание специфических антител в SARS-CoV-2 и ряд других обязательных требований. Специалисты проводят анализы плазмы донора и проверяют силу иммунного ответа — насколько полезна будет их плазма для других пациентов. После этого донор в течение 40 минут проходит стандартную процедуру плазмафереза. Один донор сможет предоставить плазму для одного-трех пациентов.

Ранее оперативный штаб сообщал, что 8 апреля в Москве был создан Клинический комитет по борьбе с коронавирусной инфекцией, в который вошли главные внештатные специалисты департамента здравоохранения и главные врачи стационаров, определенных под размещение больных коронавирусной инфекцией и пневмонией.

Источник: https://www.mskagency.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here