Около 115 млрд рублей могут дать России меры Путина по налогообложению выводимых из РФ и внутренних дивидентных средств россиян

0
13
Около 115 млрд рублей могут дать России меры Путина по налогообложению выводимых из РФ и внутренних дивидентных средств россиян

Предложения президента РФ Владимира Путина установить налог в размере 15% за вывод дивидендов за рубеж и ввести налог в 13% на проценты по вкладам от 1 миллиона рублей, принесут в бюджет порядка 115 миллиарда рублей.

Об этом заявил РИА Новости доцент кафедры экономической теории РЭУ им Г.В. Плеханова Олег Чередниченко.

«Несложный расчет на базе цифр 2019 года и предположение, что доля таких вкладов в 2020 году будет составлять не менее 10% от общего объема позволит „добавить“ бюджету более 15 миллиардов рублей», — посчитал эксперт. В то же время экономист полагает, что обложение налогом средств, уходящих за рубеж, по самым скромным подсчетам, но с учетом снижения этих объемов на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, может принести бюджету более 100 миллиардов рублей дополнительных доходов.

«Однако эти предположения не учитывают корректировки движения средств на фоне ухудшения условий их вывода», — уточнил Чередниченко.

Ранее глава Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Дмитрий Панкин, оценивая предложенное президентом РФ налогообложение доходов по крупным банковским депозитам, заявил, что это вряд ли будет иметь ощутимый эффект для бюджета.

Напомним, в среду Путин в ходе обращения к гражданам РФ на фоне пандемии коронавируса предложил обложить налогом в 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты, а также налогом в 13% доходы по вкладам и ценным бумагам, если общий объем таких активов у гражданина превышает 1 миллион рублей.

Источник: https://eadaily.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here