Огромный урожай неподалеку от Арктики

0
50

 

На Аляске, в 42 километрах к северо-востоку от города Анкоридж, ежегодно проводится большая и необычная ярмарка, на которую фермеры из округа Матануска-Суситна привозят свой урожай — гигантские овощи. Это, например, 60-килограммовые кочаны капусты, 30-килограммовые дыни, 15-килограммовые брокколи и многие другие растения-рекордсмены.

1a

Какова же причина такого странного явления? Дело в том, что на Аляске очень короткий вегетационный период, он длится всего 100-105 дней. Для сравнения, в штате Калифорния вегетационный период длится около 300 дней, на юге России (на побережье Черного моря) — 180-200 дней, в средней полосе — 140-160 дней.

Но в это же время на Аляске в этот период практически нет длинных темных ночей, и в течение этих ста дней растения получают яркий солнечный свет по 19 часов в сутки, каждый день, и практически ничто не мешает им расти, сколько угодно. За счет таких особенностей фотосинтеза продукты получаются не только очень большими, но и сладкими, так как каждый день, по три четверти дня овощи (например, морковь) производят сахар, а лишь четверть дня — крахмал.

2

4

В этом регионе прекрасно произрастают морковь, помидоры, дыни, свекла, капуста (и обычная, и цветная, и брюссельская), репа, брокколи, салат, шпинат.

alaska-giant-vegetables-7[2]

Фермерство в округе Матануска-Суситна зародилось в 1930-е годы как сельскохозяйственный эксперимент по освоению новых угодий с целью увеличения урожая во время Великой депрессии. Под фермерские угодья было отведено 240 тысяч акров земли (это 97 тысяч гектаров), и туда отправились фермеры из штатов Мичиган, Висконсин и Миннесота, чтобы освоить эти земли. Но из-за плохо развитой инфраструктуры и перебоев с поставками множества товаров из страны большинство фермеров покинуло эти земли, а к середине 1960-х годов там осталось лишь 20 семей, которые смогли наладить там хозяйство и со временем превратить эти земли в основной сельскохозяйственный центр Аляски.

 

Вот 800-килограммовые тыквы:

5

 

А вот три самых крупных кочана капусты на ярмарке за 2013 год и семьи, вырастившие их: два кочана по 42 килограмма и один — 35 килограмм:

1 (1)

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here