ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) признал бездоказательными обвинения и жалобы Украины против России по Крыму в 2014/15 г.г.

0
11
ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) признал бездоказательными обвинения и жалобы Украины проив России по событиям в Крыму в 2014/15 г.г.

Сегодня, 14 января 2021 г., появилось решение Европейского Суда по правам человека по межгосударственной жалобе «Украина против России (Крым)»

Суть жалобы Украины — события 2014–2015 годов в Крыму. ЕСПЧ рассматривает и даст правовую оценку  претензиям Украины по событиям после присоединения Крыма к России — в 2014–2015г.г.

ЕСПЧ заявил, что целый ряд обвинений Украины в адрес России оказались беспочвенными,  в том числе:

—  якобы утверждения об убийствах мирных граждан Крыма
—  незаконных задержаний и угроз в адрес иностраных журналистов
—  изъятия имущества украинских военнослужащих
—  о дискриминации этнических украинцев, уголовного преследования проукраински настроенных лиц, отказов в регистрации религиозных и иных организаций

Необходимые документы и аргументы о бездоказательности украинских обвинений ранее были предоставлены Минюстом России в адрес ЕСПЧ, в том числе и на публичных слушаниях в Большой Палате ЕСПЧ, прошедших в сентябре 2019 года.

Процесс рассмотрения дела в ЕСПЧ будет продолжаться и далее. В ходе этого процесса позиция Министерства юстиции РФ,  как всегда, будет опираться на международные правовые критерии  оценки ответственности государств, нормах Конституции России, а также на положения международных договоров и практике международных трибуналов.

Источник: https://minjust.gov.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here