Мишустин начал подготовку новой Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года, текст документа

0
1705
Мишустин начал подготовку новой Стратегии социально-эконмического развития России до 2030 года

Председатель Правительства Михаил Мишустин официально дал старт подготовке новой Стратегии социально экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

Этот документ станет личным планом действий господина Мишустина на посту премьер-министра и четким ориентиром для всех членов его команды, руководителей федеральных органов власти, губернаторов.

Разработка Стратегии будут вести пять рабочих групп (в терминологии протокола совещания — организационные штабы) под руководством вице-премьеров Андрея Белоусова («Новая высокотехнологичная экономика»), Татьяны Голиковой («Новый общественный договор»), Дмитрия Григоренко («Клиентоцентричное государство»), Дмитрия Чернышенко («Национальная инновационная система»). В рабочие группы должны войти не только чиновники всех уровней власти, но и «внешние эксперты», имеющие заслуженный авторитет в соответствующих отраслях.

Методологическую поддержку и свод всех материалов будет осуществлять Максим Решетников из Минэкономразвития.

Для него, похоже, работа над «Планом Мишустина» станет самой серьезной задачей на посту министра с момента назначения в январе 2020 года. Безусловно, это как вызов, так и кредит доверия. Решетникову предстоит объяснить коллегам, как формировать «большие межведомственные задачи» (цели, в достижении которых участвуют практически все органы власти и отрасли экономики), а также «быстрые победы» — результаты действий Правительства, которые граждане ощутят в краткосрочной перспективе. Параллельно ФИОВы приступят к переработке всех отраслевых стратегий, которые подлежат актуализации и приведению в соответствие с базовым планом действий до 2030 года.

График работы над Основным стратегическим документом поражает короткими сроками.

Промежуточные доклады о сути предлагаемых мероприятий Мишустин ждет в период с 25 февраля по 11 марта, а защита итоговых документов у премьер-министра будет проходить с 25 марта по 8 апреля. Все отраслевые стратегии должны быть скорректированы до 30 апреля. Организационные штабы будут собираться не реже двух раз в неделю, кроме того, будут созданы отдельные группы для «мозгового штурма» по конкретным направлениям реализации «больших межведомственных задач».

Мишустин начал подготовку новой Стратегии социально-эконмического развития России до 2030 года

начал подготовку новой Стратегии социально эконмического развития России до 2030 года 1 1

начал подготовку новой Стратегии социально эконмического развития России до 2030 года 1 2

Срок внесения Стратегии социально-экономического развития РФ до 2030 года в Правительство — 14 мая 2021 года.

Параллельно топ-чиновники балет думать о том, сколько денег потребуется для её реализации и где их взять, а окончательно определятся с источниками финансирования 17 мая. Смогут ли те соратники, на кого сделал ставку Михаил Мишустин, профессионально и качественно справиться с амбициозной задачей в столь короткие сроки? Это покажет время.

Источник: https://майскийуказ.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here